Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Vezia

Vezia

Kanton: Tessin (TI)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

58/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 823 / 2’110 · Top 40 % national

Steuern59/100
Prämien8/100
Strom63/100
Wohnen69/100
ÖV-Erschliessung94/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe341 m
Fläche1.4 km²
PLZ6943
BFS-Nr.5231
BezirkDistretto di Lugano
Steuerbelastung12.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien764 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’957+4.2 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.28 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Vezia 12.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’580 Franken pro Jahr. Das sind 900 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

VeziaSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’580 CHF/Jahr900 CHF/Jahr weniger
12.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’570 CHF/Jahr1’130 CHF/Jahr weniger
16.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’030 CHF/Jahr430 CHF/Jahr weniger
10.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’460 CHF/Jahr1’460 CHF/Jahr weniger
9.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’380 CHF/Jahr610 CHF/Jahr weniger
15.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
VeziaSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.98 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.31 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.86 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.97 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.47 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Vezia 25.91 Rp. pro kWh, also rund 1’170 Franken pro Jahr. Das sind 45 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.91 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.35Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.63Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.93Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Vezia im Median 764 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 9’170 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 165 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

764 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion TI-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene609.30 CHF/Monatrund 7’310 CHF/Jahr
19–25 Jahre423.00 CHF/Monatrund 5’080 CHF/Jahr
Kind154.70 CHF/Monatrund 1’860 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Vezia 1’957 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’907
20111’917
20121’932
20131’966
20141’961
20152’000
20161’971
20171’947
20181’914
20191’877
20201’879
20211’909
20221’917
20232’045
20241’958
20251’957

1’957 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’408 Einw./km² · 2025

−0.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.4 %20–64 Jahre 59.3 %65 Jahre und älter 22.3 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (26.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Vezia 1.28 % der Wohnungen leer, rund jede 78. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.75
20170.42
20180.94
20191.68
20202.00
20211.14
20221.56
20230.82
20241.11
20251.10
20261.28
Leerstehende Wohnungen1301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)997

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Vezia hat 5 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’142 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 160 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’142davon abends (ab 20 Uhr): 160 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag60053 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.55Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Vezia ist zu 60.1 % bebaut, zu 16.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 23.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 60.1 %Landwirtschaft 16.7 %Wald 23.2 %
Beschäftigte1’076Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten194Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.3 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen