Civiora

Profil communal

Armoiries de Vezia

Vezia

Canton : Tessin (TI)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

58/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 823 / 2’110 · Top 40 % national

Fiscalité59/100
Primes8/100
Électricité63/100
Logement69/100
Desserte TP94/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane341 m
Surface1,4 km²
NPA6943
N° OFS5231
DistrictDistretto di Lugano
Charge fiscale12,0 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,9 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie764 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’957+4,2 % sur 5 ans (2020–2025) comme la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,28 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public5Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Vezia 12,0 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’580 francs par an. C’est 900 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

VeziaMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’580 CHF/an900 CHF/an de moins
12,0 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 19’570 CHF/an1’130 CHF/an de moins
16,3 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’030 CHF/an430 CHF/an de moins
10,9 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’460 CHF/an1’460 CHF/an de moins
9,0 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 12’380 CHF/an610 CHF/an de moins
15,5 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
VeziaMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,98 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF16,31 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,86 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,97 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF15,47 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Vezia 25,91 ct. par kWh, soit environ 1’170 francs par an. C’est 45 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,91 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,35Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,63Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,93ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Vezia en médiane 764 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 9’170 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 165 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

764 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes TI-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte609,30 CHF/moisenv. 7’310 CHF/an
19–25 ans423,00 CHF/moisenv. 5’080 CHF/an
Enfant154,70 CHF/moisenv. 1’860 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Vezia compte 1’957 habitants à fin 2025, soit 4,2 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’907
20111’917
20121’932
20131’966
20141’961
20152’000
20161’971
20171’947
20181’914
20191’877
20201’879
20211’909
20221’917
20232’045
20241’958
20251’957

1’957 habitants

Densité : 1’408 hab./km² · 2025

−0,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 18,4 %20–64 ans 59,3 %65 ans et plus 22,3 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (26,4 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,28 % des logements de Vezia étaient vides, soit environ 1 sur 78 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,75
20170,42
20180,94
20191,68
20202,00
20211,14
20221,56
20230,82
20241,11
20251,10
20261,28
Logements vacants1301.06.2026
Parc de logements (2024)997

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Vezia compte 5 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 1’142 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 160 après 20 h.

Arrêts de transport public5Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type1’142dont en soirée (dès 20h) : 160 (14 %)
Départs un dimanche type60053 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,55Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Vezia est bâti à 60,1 %, agricole à 16,7 % et boisé à 23,2 % (relevé 2004/2009).

Bâti 60,1 %Agricole 16,7 %Boisé 23,2 %
Emplois1’076année de référence 2018
Établissements194année de référence 2018
Taux d’aide sociale3,3 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source