Civiora

Profil communal

Armoiries de Manno

Manno

Canton : Tessin (TI)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

67/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 458 / 2’110 · Top 22 % national

Fiscalité80/100
Primes8/100
Électricité63/100
Logement87/100
Desserte TP93/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane308 m
Surface2,4 km²
NPA6928
N° OFS5194
DistrictDistretto di Lugano
Charge fiscale10,6 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,9 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie764 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’381+7,1 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants2,21 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public8Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Manno 10,6 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’450 francs par an. C’est 2’040 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

MannoMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’450 CHF/an2’040 CHF/an de moins
10,6 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 17’380 CHF/an3’320 CHF/an de moins
14,5 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’540 CHF/an1’920 CHF/an de moins
9,6 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 11’910 CHF/an3’000 CHF/an de moins
7,9 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 10’910 CHF/an2’070 CHF/an de moins
13,6 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
MannoMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF10,56 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF14,48 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,62 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF7,94 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF13,64 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Manno 25,91 ct. par kWh, soit environ 1’170 francs par an. C’est 45 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,91 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,35Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,63Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,93ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Manno en médiane 764 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 9’170 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 165 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

764 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes TI-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte609,30 CHF/moisenv. 7’310 CHF/an
19–25 ans423,00 CHF/moisenv. 5’080 CHF/an
Enfant154,70 CHF/moisenv. 1’860 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Manno compte 1’381 habitants à fin 2025, soit 7,1 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’241
20111’246
20121’244
20131’270
20141’303
20151’300
20161’318
20171’338
20181’324
20191’305
20201’290
20211’292
20221’330
20231’340
20241’373
20251’381

1’381 habitants

Densité : 583 hab./km² · 2025

+0,6 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,2 %20–64 ans 60,5 %65 ans et plus 20,3 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (23,6 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 2,21 % des logements de Manno étaient vides, soit environ 1 sur 45 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,34
20170,99
20181,14
20191,28
20200,63
20211,96
20220,75
20231,66
20241,66
20250,75
20262,21
Logements vacants1501.06.2026
Parc de logements (2024)671

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Manno compte 8 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 957 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 95 après 20 h.

Arrêts de transport public8Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type957dont en soirée (dès 20h) : 95 (10 %)
Départs un dimanche type46248 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.5,79Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Manno est bâti à 40,3 %, agricole à 22,3 % et boisé à 34,9 % (relevé 2004/2009).

Bâti 40,3 %Agricole 22,3 %Boisé 34,9 %Autres (eaux, rochers…) 2,5 %
Emplois6’279année de référence 2018
Établissements380année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,3 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source