Civiora

Profil communal

Armoiries de Oberlunkhofen

Oberlunkhofen

Canton : Argovie (AG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

66/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 507 / 2’110 · Top 25 % national

Fiscalité94/100
Primes56/100
Électricité48/100
Logement23/100
Desserte TP80/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane489 m
Surface3,2 km²
NPA8917
N° OFS4073
DistrictBezirk Bremgarten
Charge fiscale9,4 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité27,6 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie599 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population2’196+5,6 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,29 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public5Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Oberlunkhofen 9,4 % de son revenu brut en impôts, soit environ 7’530 francs par an. C’est 2’960 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

OberlunkhofenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 7’530 CHF/an2’960 CHF/an de moins
9,4 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 15’220 CHF/an5’480 CHF/an de moins
12,7 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 9’670 CHF/an3’790 CHF/an de moins
8,1 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 10’800 CHF/an4’110 CHF/an de moins
7,2 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 9’500 CHF/an3’490 CHF/an de moins
11,9 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
OberlunkhofenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF9,41 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF12,68 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF8,06 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF7,20 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF11,87 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Oberlunkhofen 27,65 ct. par kWh, soit environ 1’240 francs par an. C’est 33 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

27,65 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,88Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 12,27Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,50ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Oberlunkhofen en médiane 599 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’190 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

599 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 27 offres de la région de primes AG-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte464,70 CHF/moisenv. 5’580 CHF/an
19–25 ans315,90 CHF/moisenv. 3’790 CHF/an
Enfant121,30 CHF/moisenv. 1’460 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Oberlunkhofen compte 2’196 habitants à fin 2025, soit 5,6 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’909
20111’943
20121’956
20131’954
20141’931
20151’925
20161’978
20172’012
20182’037
20192’035
20202’079
20212’094
20222’096
20232’193
20242’207
20252’196

2’196 habitants

Densité : 676 hab./km² · 2025

−0,5 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 18,6 %20–64 ans 57,6 %65 ans et plus 23,8 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 6 (15,8 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,29 % des logements d’Oberlunkhofen étaient vides, soit environ 1 sur 345 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,00
20170,00
20180,00
20190,00
20200,00
20210,80
20220,80
20230,50
20240,48
20250,19
20260,29
Logements vacants301.06.2026
Parc de logements (2024)1’033

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Oberlunkhofen compte 5 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 753 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 132 après 20 h.

Arrêts de transport public5Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type753dont en soirée (dès 20h) : 132 (18 %)
Départs un dimanche type37950 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,28Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Oberlunkhofen est bâti à 17,7 %, agricole à 54,4 % et boisé à 24,2 % (relevé 2004/2009).

Bâti 17,7 %Agricole 54,4 %Boisé 24,2 %Autres (eaux, rochers…) 3,7 %
Emplois461année de référence 2018
Établissements132année de référence 2018
Taux d’aide sociale0,3 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source