Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Oberwil-Lieli

Oberwil-Lieli

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

68/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 413 / 2’110 · Top 20 % national

Steuern97/100
Prämien56/100
Strom49/100
Wohnen49/100
ÖV-Erschliessung64/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe582 m
Fläche5.3 km²
PLZ8966
BFS-Nr.4074
BezirkBezirk Bremgarten
Steuerbelastung8.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.4 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’699+7.9 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.77 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Oberwil-Lieli 8.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 6’560 Franken pro Jahr. Das sind 3’930 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Oberwil-LieliSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 6’560 CHF/Jahr3’930 CHF/Jahr weniger
8.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 13’390 CHF/Jahr7’310 CHF/Jahr weniger
11.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 8’510 CHF/Jahr4’960 CHF/Jahr weniger
7.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 9’480 CHF/Jahr5’430 CHF/Jahr weniger
6.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 8’280 CHF/Jahr4’700 CHF/Jahr weniger
10.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Oberwil-LieliSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF8.20 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF11.16 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF7.09 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF6.32 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF10.35 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Oberwil-Lieli 27.35 Rp. pro kWh, also rund 1’230 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.35 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.50Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.42Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.43Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Oberwil-Lieli im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Oberwil-Lieli 2’699 Einwohnerinnen und Einwohner, 7.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’150
20112’138
20122’155
20132’193
20142’222
20152’213
20162’313
20172’363
20182’416
20192’457
20202’501
20212’549
20222’586
20232’605
20242’627
20252’699

2’699 Einw.

Bevölkerungsdichte: 504 Einw./km² · 2025

+2.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.8 %20–64 Jahre 59.5 %65 Jahre und älter 20.7 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 8. Person (13.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Oberwil-Lieli 0.77 % der Wohnungen leer, rund jede 130. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.54
20171.11
20181.33
20190.62
20201.17
20211.26
20220.25
20230.08
20240.65
20250.63
20260.77
Leerstehende Wohnungen1001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’264

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Oberwil-Lieli hat 5 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 712 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 98 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag712davon abends (ab 20 Uhr): 98 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag39255 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.85Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Oberwil-Lieli ist zu 18.8 % bebaut, zu 55.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 25.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 18.8 %Landwirtschaft 55.4 %Wald 25.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.4 %
Beschäftigte465Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten163Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen