Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Lützelflüh

Lützelflüh

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

35/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’960 / 2’110

Steuern15/100
Prämien63/100
Strom21/100
Wohnen49/100
ÖV-Erschliessung38/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe703 m
Fläche26.9 km²
PLZ3414
BFS-Nr.955
BezirkVerwaltungskreis Emmental
Steuerbelastung15.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.8 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien597 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung4’406+4.6 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.77 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen11Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Lützelflüh 15.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’050 Franken pro Jahr. Das sind 1’560 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

LützelflühSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’050 CHF/Jahr1’560 CHF/Jahr mehr
15.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’320 CHF/Jahr1’620 CHF/Jahr mehr
18.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’000 CHF/Jahr3’540 CHF/Jahr mehr
14.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’900 CHF/Jahr3’990 CHF/Jahr mehr
12.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’510 CHF/Jahr1’530 CHF/Jahr mehr
18.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
LützelflühSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.06 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.60 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.17 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.60 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.14 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Strom

Rangliste der Tarife 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Lützelflüh 29.75 Rp. pro kWh, also rund 1’340 Franken pro Jahr. Das sind 128 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.75 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.48Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.83Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.44Rp./kWh

Gemeinde mit 2 Netzbetreibern: Wert = Median der Tarife (Civiora-Berechnung auf offiziellen ElCom-Daten).

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Lützelflüh im Median 597 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’160 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

597 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene455.30 CHF/Monatrund 5’460 CHF/Jahr
19–25 Jahre303.00 CHF/Monatrund 3’640 CHF/Jahr
Kind113.90 CHF/Monatrund 1’370 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Lützelflüh 4’406 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20104’060
20114’024
20124’052
20134’079
20144’054
20154’080
20164’092
20174’165
20184’147
20194’197
20204’211
20214’267
20224’366
20234’366
20244’372
20254’406

4’406 Einw.

Bevölkerungsdichte: 164 Einw./km² · 2025

+0.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.5 %20–64 Jahre 57.5 %65 Jahre und älter 23.0 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 13. Person (7.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Lützelflüh 0.77 % der Wohnungen leer, rund jede 130. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.79
20171.09
20181.07
20191.27
20201.63
20211.46
20220.88
20230.78
20240.55
20250.59
20260.77
Leerstehende Wohnungen1701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’208

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Lützelflüh hat 11 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 459 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 76 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen11Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag459davon abends (ab 20 Uhr): 76 (17 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag35477 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.50Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Lützelflüh ist zu 9.1 % bebaut, zu 65.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 24.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 9.1 %Landwirtschaft 65.4 %Wald 24.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.8 %
Beschäftigte1’603Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten349Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen