Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Rüderswil

Rüderswil

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

43/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’591 / 2’110

Steuern10/100
Prämien63/100
Strom23/100
Wohnen69/100
ÖV-Erschliessung68/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe708 m
Fläche17.2 km²
PLZ3432
BFS-Nr.905
BezirkVerwaltungskreis Emmental
Steuerbelastung15.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.5 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien597 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’394+0.9 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.29 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen12Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Rüderswil 15.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’380 Franken pro Jahr. Das sind 1’900 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

RüderswilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’380 CHF/Jahr1’900 CHF/Jahr mehr
15.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’910 CHF/Jahr2’210 CHF/Jahr mehr
19.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’460 CHF/Jahr4’000 CHF/Jahr mehr
14.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 19’410 CHF/Jahr4’500 CHF/Jahr mehr
12.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’900 CHF/Jahr1’920 CHF/Jahr mehr
18.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
RüderswilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.48 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF19.09 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.55 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.94 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.63 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Strom

Rangliste der Tarife 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Rüderswil 29.50 Rp. pro kWh, also rund 1’330 Franken pro Jahr. Das sind 117 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.50 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.48Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.83Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.19Rp./kWh

Gemeinde mit 2 Netzbetreibern: Wert = Median der Tarife (Civiora-Berechnung auf offiziellen ElCom-Daten).

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Rüderswil im Median 597 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’160 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

597 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene455.30 CHF/Monatrund 5’460 CHF/Jahr
19–25 Jahre303.00 CHF/Monatrund 3’640 CHF/Jahr
Kind113.90 CHF/Monatrund 1’370 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Rüderswil 2’394 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’381
20112’380
20122’376
20132’331
20142’313
20152’335
20162’369
20172’363
20182’385
20192’392
20202’373
20212’390
20222’425
20232’425
20242’390
20252’394

2’394 Einw.

Bevölkerungsdichte: 139 Einw./km² · 2025

+0.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.9 %20–64 Jahre 56.3 %65 Jahre und älter 23.8 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 33. Person (3.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Rüderswil 1.29 % der Wohnungen leer, rund jede 78. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.76
20171.30
20181.98
20191.10
20201.27
20212.20
20221.83
20231.55
20241.38
20251.29
20261.29
Leerstehende Wohnungen1601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’241

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Rüderswil hat 12 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 315 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 33 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen12Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag315davon abends (ab 20 Uhr): 33 (10 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag18860 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.01Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Rüderswil ist zu 7.3 % bebaut, zu 68.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 23.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 7.3 %Landwirtschaft 68.3 %Wald 23.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.9 %
Beschäftigte784Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten223Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen