Civiora

Profil communal

Armoiries de Rüderswil

Rüderswil

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

43/100

Sous la médiane

Rang national : 1’591 / 2’110

Fiscalité10/100
Primes63/100
Électricité23/100
Logement69/100
Desserte TP68/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane708 m
Surface17,2 km²
NPA3432
N° OFS905
DistrictVerwaltungskreis Emmental
Charge fiscale15,5 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité29,5 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie597 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population2’394+0,9 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,29 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public12Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Rüderswil 15,5 % de son revenu brut en impôts, soit environ 12’380 francs par an. C’est 1’900 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

RüderswilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 12’380 CHF/an1’900 CHF/an de plus
15,5 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’910 CHF/an2’210 CHF/an de plus
19,1 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 17’460 CHF/an4’000 CHF/an de plus
14,6 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 19’410 CHF/an4’500 CHF/an de plus
12,9 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’900 CHF/an1’920 CHF/an de plus
18,6 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
RüderswilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF15,48 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF19,09 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF14,55 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,94 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,63 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Dérivé de données officielles

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Rüderswil 29,50 ct. par kWh, soit environ 1’330 francs par an. C’est 117 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

29,50 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 9,48Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 14,83Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,19ct./kWh

Commune desservie par 2 gestionnaires de réseau : valeur = médiane des tarifs (calcul Civiora sur données officielles ElCom).

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Rüderswil en médiane 597 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’160 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

597 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte455,30 CHF/moisenv. 5’460 CHF/an
19–25 ans303,00 CHF/moisenv. 3’640 CHF/an
Enfant113,90 CHF/moisenv. 1’370 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Rüderswil compte 2’394 habitants à fin 2025, soit 0,9 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20102’381
20112’380
20122’376
20132’331
20142’313
20152’335
20162’369
20172’363
20182’385
20192’392
20202’373
20212’390
20222’425
20232’425
20242’390
20252’394

2’394 habitants

Densité : 139 hab./km² · 2025

+0,2 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,9 %20–64 ans 56,3 %65 ans et plus 23,8 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 33 (3,0 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,29 % des logements de Rüderswil étaient vides, soit environ 1 sur 78 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,76
20171,30
20181,98
20191,10
20201,27
20212,20
20221,83
20231,55
20241,38
20251,29
20261,29
Logements vacants1601.06.2026
Parc de logements (2024)1’241

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Rüderswil compte 12 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 315 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 33 après 20 h.

Arrêts de transport public12Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type315dont en soirée (dès 20h) : 33 (10 %)
Départs un dimanche type18860 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.5,01Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Rüderswil est bâti à 7,3 %, agricole à 68,3 % et boisé à 23,5 % (relevé 2004/2009).

Bâti 7,3 %Agricole 68,3 %Boisé 23,5 %Autres (eaux, rochers…) 0,9 %
Emplois784année de référence 2018
Établissements223année de référence 2018
Taux d’aide sociale3,1 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source