Civiora

Profil communal

Armoiries de Urnäsch

Urnäsch

Canton : Appenzell Rhodes-Extérieures (AR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

58/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 823 / 2’110 · Top 40 % national

Fiscalité51/100
Primes81/100
Électricité18/100
Logement61/100
Desserte TP74/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’062 m
Surface48,2 km²
NPA9103
N° OFS3006
DistrictBezirk Hinterland
Charge fiscale12,8 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité29,9 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie556 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population2’382+5,3 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,04 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public14Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Urnäsch 12,8 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’200 francs par an. C’est 290 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

UrnäschMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’200 CHF/an290 CHF/an de moins
12,8 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 19’440 CHF/an1’260 CHF/an de moins
16,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 14’720 CHF/an1’260 CHF/an de plus
12,3 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’240 CHF/an2’320 CHF/an de plus
11,5 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 12’600 CHF/an380 CHF/an de moins
15,8 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
UrnäschMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF12,75 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF16,20 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF12,27 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,49 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF15,75 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Dérivé de données officielles

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Urnäsch 29,93 ct. par kWh, soit environ 1’350 francs par an. C’est 136 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

29,93 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 12,54Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 13,42Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,97ct./kWh

Commune desservie par 2 gestionnaires de réseau : valeur = médiane des tarifs (calcul Civiora sur données officielles ElCom).

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Urnäsch en médiane 556 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’670 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 44 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

556 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes AR-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte422,30 CHF/moisenv. 5’070 CHF/an
19–25 ans289,00 CHF/moisenv. 3’470 CHF/an
Enfant110,20 CHF/moisenv. 1’320 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Urnäsch compte 2’382 habitants à fin 2025, soit 5,3 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20102’269
20112’270
20122’241
20132’245
20142’230
20152’247
20162’271
20172’315
20182’303
20192’272
20202’263
20212’290
20222’300
20232’346
20242’373
20252’382

2’382 habitants

Densité : 49 hab./km² · 2025

+0,4 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 22,8 %20–64 ans 54,7 %65 ans et plus 22,5 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 8 (12,0 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,04 % des logements d’Urnäsch étaient vides, soit environ 1 sur 96 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,57
20172,22
20181,63
20192,09
20201,80
20211,87
20220,91
20231,18
20241,73
20251,25
20261,04
Logements vacants1501.06.2026
Parc de logements (2024)1’441

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Urnäsch compte 14 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 376 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 20 après 20 h.

Arrêts de transport public14Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type376dont en soirée (dès 20h) : 20 (5 %)
Départs un dimanche type492131 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.5,88Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Urnäsch est bâti à 3,4 %, agricole à 53,0 % et boisé à 42,1 % (relevé 2004/2009).

Bâti 3,4 %Agricole 53,0 %Boisé 42,1 %Autres (eaux, rochers…) 1,4 %
Emplois1’093année de référence 2018
Établissements226année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,3 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source