Civiora

Profil communal

Armoiries de Hundwil

Hundwil

Canton : Appenzell Rhodes-Extérieures (AR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

56/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 941 / 2’110 · Top 45 % national

Fiscalité50/100
Primes81/100
Électricité24/100
Logement40/100
Desserte TP75/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane987 m
Surface24,1 km²
NPA9063
N° OFS3002
DistrictBezirk Hinterland
Charge fiscale12,9 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 comme la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité29,1 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie556 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population967−0,1 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,59 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public6Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Hundwil 12,9 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’320 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

HundwilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’320 CHF/an170 CHF/an de moins
12,9 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 19’660 CHF/an1’040 CHF/an de moins
16,4 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 14’890 CHF/an1’430 CHF/an de plus
12,4 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’430 CHF/an2’520 CHF/an de plus
11,6 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 12’750 CHF/an230 CHF/an de moins
15,9 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
HundwilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF12,90 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF16,38 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF12,41 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,62 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF15,94 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Hundwil 29,11 ct. par kWh, soit environ 1’310 francs par an. C’est 99 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

29,11 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,79Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,28Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,04ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Hundwil en médiane 556 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’670 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 44 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

556 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes AR-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte422,30 CHF/moisenv. 5’070 CHF/an
19–25 ans289,00 CHF/moisenv. 3’470 CHF/an
Enfant110,20 CHF/moisenv. 1’320 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Hundwil compte 967 habitants à fin 2025, soit 0,1 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010968
2011975
2012974
2013976
2014989
2015962
2016956
2017957
2018941
2019967
2020968
2021944
2022931
2023944
2024965
2025967

967 habitants

Densité : 40 hab./km² · 2025

+0,2 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 26,8 %20–64 ans 56,8 %65 ans et plus 16,4 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 6 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 13 (7,5 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,59 % des logements de Hundwil étaient vides, soit environ 1 sur 169 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,00
20171,43
20181,03
20190,41
20200,62
20211,85
20220,82
20232,86
20240,61
20250,99
20260,59
Logements vacants301.06.2026
Parc de logements (2024)503

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Hundwil compte 6 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 184 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 14 après 20 h.

Arrêts de transport public6Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type184dont en soirée (dès 20h) : 14 (8 %)
Départs un dimanche type17696 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.6,20Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Hundwil est bâti à 3,5 %, agricole à 58,3 % et boisé à 31,0 % (relevé 2004/2009).

Bâti 3,5 %Agricole 58,3 %Boisé 31,0 %Autres (eaux, rochers…) 7,2 %
Emplois513année de référence 2018
Établissements104année de référence 2018
Taux d’aide sociale0,8 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source