Civiora

Profilo comunale

Stemma di Urnäsch

Urnäsch

Cantone: Appenzello Esterno (AR)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

58/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 823 / 2’110 · Top 40 % nazionale

Fiscalità51/100
Premi81/100
Elettricità18/100
Alloggio61/100
Trasporti pubblici74/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’062 m
Superficie48,2 km²
NPA9103
N. UST3006
DistrettoBezirk Hinterland
Onere fiscale12,8 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità29,9 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia556 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione2’382+5,3 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,04 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici14Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Urnäsch il 12,8 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’200 franchi all’anno. Sono 290 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

UrnäschMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’200 CHF/anno290 CHF/anno in meno
12,8 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 19’440 CHF/anno1’260 CHF/anno in meno
16,2 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 14’720 CHF/anno1’260 CHF/anno in più
12,3 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’240 CHF/anno2’320 CHF/anno in più
11,5 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 12’600 CHF/anno380 CHF/anno in meno
15,8 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
UrnäschMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF12,75 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF16,20 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF12,27 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,49 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF15,75 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Elettricità

Classifica delle tariffe 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Urnäsch 29,93 ct. per kWh, ossia circa 1’350 franchi all’anno. Sono 136 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

29,93 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 12,54Rete (il trasporto fino al contatore) 13,42Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,97ct./kWh

Comune servito da 2 gestori di rete: valore = mediana delle tariffe (calcolo Civiora su dati ufficiali ElCom).

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Urnäsch in mediana 556 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’670 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 44 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

556 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio AR-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti422,30 CHF/mesecirca 5’070 CHF/anno
19–25 anni289,00 CHF/mesecirca 3’470 CHF/anno
Bambino110,20 CHF/mesecirca 1’320 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Urnäsch conta 2’382 abitanti a fine 2025, il 5,3 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20102’269
20112’270
20122’241
20132’245
20142’230
20152’247
20162’271
20172’315
20182’303
20192’272
20202’263
20212’290
20222’300
20232’346
20242’373
20252’382

2’382 abitanti

Densità: 49 ab./km² · 2025

+0,4 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 22,8 %20–64 anni 54,7 %65 anni e più 22,5 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 8 (12,0 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,04 % delle abitazioni di Urnäsch, circa 1 su 96 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,57
20172,22
20181,63
20192,09
20201,80
20211,87
20220,91
20231,18
20241,73
20251,25
20261,04
Abitazioni vuote1501.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’441

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Urnäsch conta 14 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 376 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 20 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici14Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo376di cui in serata (dalle 20): 20 (5 %)
Partenze in una domenica tipo492131 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0005,88Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Urnäsch è edificato al 3,4 %, agricolo al 53,0 % e boschivo al 42,1 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 3,4 %Agricolo 53,0 %Bosco 42,1 %Altro (acque, rocce…) 1,4 %
Addetti1’093anno di riferimento 2018
Aziende226anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,3 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte