Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Wallisellen

Wallisellen

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

73/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 233 / 2’110 · Top 12 % national

Steuern95/100
Prämien48/100
Strom36/100
Wohnen68/100
ÖV-Erschliessung96/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe447 m
Fläche6.4 km²
PLZ8304
BFS-Nr.69
BezirkBezirk Bülach
Steuerbelastung8.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.5 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien610 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung17’811+3.4 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.23 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen34Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Wallisellen 8.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’100 Franken pro Jahr. Das sind 3’390 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

WallisellenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’100 CHF/Jahr3’390 CHF/Jahr weniger
8.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 14’710 CHF/Jahr5’990 CHF/Jahr weniger
12.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’440 CHF/Jahr3’020 CHF/Jahr weniger
8.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’200 CHF/Jahr3’700 CHF/Jahr weniger
7.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 8’730 CHF/Jahr4’260 CHF/Jahr weniger
10.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
WallisellenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF8.87 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.26 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.70 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.47 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF10.91 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Wallisellen 28.53 Rp. pro kWh, also rund 1’280 Franken pro Jahr. Das sind 73 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.53 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.18Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.50Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.85Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Wallisellen im Median 610 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’320 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

610 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene476.80 CHF/Monatrund 5’720 CHF/Jahr
19–25 Jahre336.00 CHF/Monatrund 4’030 CHF/Jahr
Kind129.50 CHF/Monatrund 1’550 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Wallisellen 17’811 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201013’654
201114’075
201214’188
201314’858
201415’373
201515’662
201615’934
201715’939
201816’324
201916’841
202017’218
202117’280
202217’299
202317’625
202417’765
202517’811

17’811 Einw.

Bevölkerungsdichte: 2’774 Einw./km² · 2025

+0.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.2 %20–64 Jahre 65.0 %65 Jahre und älter 15.8 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (32.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Wallisellen 1.23 % der Wohnungen leer, rund jede 81. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.72
20170.95
20181.28
20190.68
20200.82
20210.99
20220.95
20233.53
20243.52
20252.98
20261.23
Leerstehende Wohnungen10601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)8’560

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Wallisellen hat 34 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 4’371 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 717 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen34Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag4’371davon abends (ab 20 Uhr): 717 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag2’58959 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.91Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Wallisellen ist zu 56.7 % bebaut, zu 21.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 21.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 56.7 %Landwirtschaft 21.1 %Wald 21.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.1 %
Beschäftigte20’325Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten1’414Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen