Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Dietlikon

Dietlikon

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

73/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 233 / 2’110 · Top 12 % national

Steuern92/100
Prämien48/100
Strom96/100
Wohnen13/100
ÖV-Erschliessung96/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe453 m
Fläche4.2 km²
PLZ8305
BFS-Nr.54
BezirkBezirk Bülach
Steuerbelastung9.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis22.7 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien610 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung8’033+2.0 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.05 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen23Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Dietlikon 9.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’490 Franken pro Jahr. Das sind 3’000 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

DietlikonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’490 CHF/Jahr3’000 CHF/Jahr weniger
9.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’470 CHF/Jahr5’230 CHF/Jahr weniger
12.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’000 CHF/Jahr2’460 CHF/Jahr weniger
9.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’800 CHF/Jahr3’100 CHF/Jahr weniger
7.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’210 CHF/Jahr3’780 CHF/Jahr weniger
11.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
DietlikonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.36 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.89 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.17 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.87 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF11.51 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Dietlikon 22.70 Rp. pro kWh, also rund 1’020 Franken pro Jahr. Das sind 189 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

22.70 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.14Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 6.87Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.69Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Dietlikon im Median 610 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’320 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

610 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene476.80 CHF/Monatrund 5’720 CHF/Jahr
19–25 Jahre336.00 CHF/Monatrund 4’030 CHF/Jahr
Kind129.50 CHF/Monatrund 1’550 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Dietlikon 8’033 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20107’063
20117’105
20127’170
20137’238
20147’578
20157’625
20167’568
20177’702
20187’776
20197’847
20207’875
20217’875
20227’855
20238’036
20248’027
20258’033

8’033 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’890 Einw./km² · 2025

+0.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.4 %20–64 Jahre 60.0 %65 Jahre und älter 20.6 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (26.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Dietlikon 0.05 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.06
20170.34
20180.75
20190.08
20200.19
20210.52
20220.08
20230.14
20240.11
20250.08
20260.05
Leerstehende Wohnungen201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)3’725

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Dietlikon hat 23 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 2’137 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 286 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen23Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag2’137davon abends (ab 20 Uhr): 286 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’10152 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.86Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Dietlikon ist zu 47.2 % bebaut, zu 21.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 30.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 47.2 %Landwirtschaft 21.7 %Wald 30.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.7 %
Beschäftigte5’808Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen