Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Kloten

Kloten

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

79/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 82 / 2’110 · Top 4 % national

Steuern94/100
Prämien48/100
Strom97/100
Wohnen63/100
ÖV-Erschliessung88/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe461 m
Fläche19.2 km²
PLZ8302
BFS-Nr.62
BezirkBezirk Bülach
Steuerbelastung9.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis21.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien610 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung22’017+7.8 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.08 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen43Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Kloten 9.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’320 Franken pro Jahr. Das sind 3’170 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

KlotenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’320 CHF/Jahr3’170 CHF/Jahr weniger
9.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’140 CHF/Jahr5’560 CHF/Jahr weniger
12.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’760 CHF/Jahr2’700 CHF/Jahr weniger
9.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’550 CHF/Jahr3’360 CHF/Jahr weniger
7.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’010 CHF/Jahr3’980 CHF/Jahr weniger
11.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
KlotenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.15 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.62 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.97 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.70 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF11.26 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Kloten 21.86 Rp. pro kWh, also rund 980 Franken pro Jahr. Das sind 227 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

21.86 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.29Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.24Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.33Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Kloten im Median 610 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’320 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

610 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene476.80 CHF/Monatrund 5’720 CHF/Jahr
19–25 Jahre336.00 CHF/Monatrund 4’030 CHF/Jahr
Kind129.50 CHF/Monatrund 1’550 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Kloten 22’017 Einwohnerinnen und Einwohner, 7.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201018’019
201118’199
201218’391
201318’391
201418’363
201518’442
201619’076
201719’398
201819’670
201920’121
202020’419
202120’769
202220’967
202321’257
202421’737
202522’017

22’017 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’149 Einw./km² · 2025

+1.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.7 %20–64 Jahre 66.9 %65 Jahre und älter 15.4 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (38.5 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Kloten 1.08 % der Wohnungen leer, rund jede 93. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.57
20170.57
20180.87
20190.88
20200.72
20210.82
20220.63
20230.46
20240.53
20250.36
20261.08
Leerstehende Wohnungen12101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)11’029

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Kloten hat 43 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 10’796 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 1’663 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen43Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag10’796davon abends (ab 20 Uhr): 1’663 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag7’15066 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.95Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Kloten ist zu 43.2 % bebaut, zu 30.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 25.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 43.2 %Landwirtschaft 30.0 %Wald 25.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.2 %
Beschäftigte37’403Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten1’500Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote5.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen