Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Lufingen

Lufingen

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

72/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 271 / 2’110 · Top 13 % national

Steuern94/100
Prämien75/100
Strom92/100
Wohnen25/100
ÖV-Erschliessung56/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe530 m
Fläche5.2 km²
PLZ8426
BFS-Nr.63
BezirkBezirk Bülach
Steuerbelastung9.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien570 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’870+12.0 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.33 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Lufingen 9.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’220 Franken pro Jahr. Das sind 3’260 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

LufingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’220 CHF/Jahr3’260 CHF/Jahr weniger
9.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 14’960 CHF/Jahr5’740 CHF/Jahr weniger
12.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’630 CHF/Jahr2’830 CHF/Jahr weniger
8.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’400 CHF/Jahr3’510 CHF/Jahr weniger
7.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 8’890 CHF/Jahr4’100 CHF/Jahr weniger
11.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
LufingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.03 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.47 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.86 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.60 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF11.11 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Lufingen 23.87 Rp. pro kWh, also rund 1’070 Franken pro Jahr. Das sind 137 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.87 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.86Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 7.90Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Lufingen im Median 570 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’840 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 29 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

570 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene447.20 CHF/Monatrund 5’370 CHF/Jahr
19–25 Jahre306.20 CHF/Monatrund 3’670 CHF/Jahr
Kind120.80 CHF/Monatrund 1’450 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Lufingen 2’870 Einwohnerinnen und Einwohner, 12.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’762
20111’828
20121’833
20131’873
20141’915
20152’072
20162’210
20172’381
20182’401
20192’417
20202’562
20212’616
20222’767
20232’840
20242’840
20252’870

2’870 Einw.

Bevölkerungsdichte: 554 Einw./km² · 2025

+1.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.3 %20–64 Jahre 64.0 %65 Jahre und älter 13.7 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 7. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (21.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Lufingen 0.33 % der Wohnungen leer, rund jede 303. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.01
20170.85
20180.41
20190.81
20201.30
20211.12
20221.26
20230.51
20240.41
20250.25
20260.33
Leerstehende Wohnungen401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’211

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Lufingen hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’128 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 162 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’128davon abends (ab 20 Uhr): 162 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag61655 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.39Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Lufingen ist zu 15.3 % bebaut, zu 47.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 36.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 15.3 %Landwirtschaft 47.5 %Wald 36.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.6 %
Beschäftigte407Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten116Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen