Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Winkel

Winkel

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

76/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 150 / 2’110 · Top 8 % national

Steuern97/100
Prämien75/100
Strom92/100
Wohnen46/100
ÖV-Erschliessung55/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe479 m
Fläche8.1 km²
PLZ8180
BFS-Nr.72
BezirkBezirk Bülach
Steuerbelastung8.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien570 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung5’117+10.1 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.71 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Winkel 8.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 6’540 Franken pro Jahr. Das sind 3’950 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

WinkelSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 6’540 CHF/Jahr3’950 CHF/Jahr weniger
8.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 13’640 CHF/Jahr7’060 CHF/Jahr weniger
11.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 9’660 CHF/Jahr3’800 CHF/Jahr weniger
8.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 10’350 CHF/Jahr4’560 CHF/Jahr weniger
6.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 8’050 CHF/Jahr4’940 CHF/Jahr weniger
10.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
WinkelSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF8.17 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF11.37 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.05 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF6.90 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF10.06 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Winkel 23.87 Rp. pro kWh, also rund 1’070 Franken pro Jahr. Das sind 137 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.87 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.86Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 7.90Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Winkel im Median 570 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’840 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 29 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

570 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene447.20 CHF/Monatrund 5’370 CHF/Jahr
19–25 Jahre306.20 CHF/Monatrund 3’670 CHF/Jahr
Kind120.80 CHF/Monatrund 1’450 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Winkel 5’117 Einwohnerinnen und Einwohner, 10.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’930
20113’909
20124’088
20134’196
20144’172
20154’246
20164’391
20174’540
20184’518
20194’535
20204’648
20214’841
20224’858
20234’929
20245’086
20255’117

5’117 Einw.

Bevölkerungsdichte: 631 Einw./km² · 2025

+0.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.7 %20–64 Jahre 60.8 %65 Jahre und älter 20.5 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (18.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Winkel 0.71 % der Wohnungen leer, rund jede 141. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.38
20170.79
20181.61
20190.52
20200.60
20210.65
20220.09
20230.39
20241.18
20250.63
20260.71
Leerstehende Wohnungen1701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’379

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Winkel hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 712 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 130 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag712davon abends (ab 20 Uhr): 130 (18 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag53976 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.17Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Winkel ist zu 21.4 % bebaut, zu 44.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 27.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 21.4 %Landwirtschaft 44.0 %Wald 27.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 7.0 %
Beschäftigte981Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten267Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen