Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Opfikon

Opfikon

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

74/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 204 / 2’110 · Top 10 % national

Steuern95/100
Prämien48/100
Strom96/100
Wohnen16/100
ÖV-Erschliessung98/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe432 m
Fläche5.6 km²
PLZ8152
BFS-Nr.66
BezirkBezirk Bülach
Steuerbelastung8.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.0 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien610 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung21’462+2.4 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.17 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen36Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Opfikon 8.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’130 Franken pro Jahr. Das sind 3’360 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

OpfikonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’130 CHF/Jahr3’360 CHF/Jahr weniger
8.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 14’770 CHF/Jahr5’930 CHF/Jahr weniger
12.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’490 CHF/Jahr2’980 CHF/Jahr weniger
8.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’250 CHF/Jahr3’660 CHF/Jahr weniger
7.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 8’770 CHF/Jahr4’220 CHF/Jahr weniger
11.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
OpfikonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF8.91 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.31 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.74 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.50 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF10.96 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Opfikon 23.04 Rp. pro kWh, also rund 1’040 Franken pro Jahr. Das sind 174 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.04 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.35Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.66Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.03Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Opfikon im Median 610 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’320 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

610 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene476.80 CHF/Monatrund 5’720 CHF/Jahr
19–25 Jahre336.00 CHF/Monatrund 4’030 CHF/Jahr
Kind129.50 CHF/Monatrund 1’550 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Opfikon 21’462 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201015’573
201115’995
201216’116
201316’403
201417’173
201518’617
201619’599
201719’978
201820’361
201921’014
202020’954
202121’066
202221’213
202321’553
202421’554
202521’462

21’462 Einw.

Bevölkerungsdichte: 3’839 Einw./km² · 2025

−0.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.4 %20–64 Jahre 67.6 %65 Jahre und älter 12.0 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 8. ist 65 oder älter. Rund 5 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (46.3 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Opfikon 0.17 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.26
20171.11
20180.52
20190.73
20201.88
20211.75
20221.49
20230.59
20241.18
20250.13
20260.17
Leerstehende Wohnungen1701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)10’213

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Opfikon hat 36 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 7’987 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 1’320 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen36Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag7’987davon abends (ab 20 Uhr): 1’320 (17 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag5’48469 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.68Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Opfikon ist zu 62.1 % bebaut, zu 20.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 15.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 62.1 %Landwirtschaft 20.0 %Wald 15.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.3 %
Beschäftigte19’226Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten1’414Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote4.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen