Civiora

Profil communal

Armoiries de Clarmont

Clarmont

Canton : Vaud (VD)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

46/100

Sous la médiane

Rang national : 1’445 / 2’110

Fiscalité31/100
Primes13/100
Électricité44/100
Logement98/100
Desserte TP66/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane531 m
Surface1,0 km²
NPA1127
N° OFS5629
DistrictDistrict de Morges
Charge fiscale14,4 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité27,9 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie721 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population232+15,4 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants5,26 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public1Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Clarmont 14,4 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’520 francs par an. C’est 1’030 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

ClarmontMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’520 CHF/an1’030 CHF/an de plus
14,4 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’820 CHF/an1’120 CHF/an de plus
18,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’910 CHF/an2’450 CHF/an de plus
13,3 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’850 CHF/an2’940 CHF/an de plus
11,9 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’120 CHF/an1’140 CHF/an de plus
17,6 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
ClarmontMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,40 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,18 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,26 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,90 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,65 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Clarmont 27,89 ct. par kWh, soit environ 1’260 francs par an. C’est 44 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

27,89 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,01Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,18Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,70ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Clarmont en médiane 721 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’650 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 122 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

721 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes VD-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte553,80 CHF/moisenv. 6’650 CHF/an
19–25 ans391,40 CHF/moisenv. 4’700 CHF/an
Enfant150,20 CHF/moisenv. 1’800 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Clarmont compte 232 habitants à fin 2025, soit 15,4 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010134
2011136
2012145
2013149
2014155
2015159
2016175
2017189
2018190
2019191
2020201
2021211
2022213
2023220
2024228
2025232

232 habitants

Densité : 227 hab./km² · 2025

+1,8 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 24,1 %20–64 ans 60,4 %65 ans et plus 15,5 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 6 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (23,3 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 5,26 % des logements de Clarmont étaient vides, soit environ 1 sur 19 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20163,37
20176,67
20185,43
20196,52
20202,15
20215,61
20225,61
20232,80
202410,28
20256,14
20265,26
Logements vacants601.06.2026
Parc de logements (2024)114

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Clarmont compte 1 arrêt de transport public. Un mardi ordinaire, 38 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 3 après 20 h.

Arrêts de transport public1Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type38dont en soirée (dès 20h) : 3 (8 %)
Départs un dimanche type2668 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.4,31Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Clarmont est bâti à 7,9 %, agricole à 81,2 % et boisé à 10,9 % (relevé 2004/2009).

Bâti 7,9 %Agricole 81,2 %Boisé 10,9 %Autres (eaux, rochers…) 0,0 %

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source