Civiora

Profilo comunale

Stemma di Maschwanden

Maschwanden

Cantone: Zurigo (ZH)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

68/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 413 / 2’110 · Top 20 % nazionale

Fiscalità81/100
Premi75/100
Elettricità92/100
Alloggio41/100
Trasporti pubblici46/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana410 m
Superficie4,7 km²
NPA8933
N. UST8
DistrettoBezirk Affoltern
Onere fiscale10,3 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità23,9 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia570 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione669+4,4 % su 5 anni (2020–2025) come la SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,61 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici2Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Maschwanden il 10,3 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 8’240 franchi all’anno. Sono 2’250 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

MaschwandenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 8’240 CHF/anno2’250 CHF/anno in meno
10,3 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 16’910 CHF/anno3’790 CHF/anno in meno
14,1 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’060 CHF/anno1’400 CHF/anno in meno
10,1 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’960 CHF/anno1’950 CHF/anno in meno
8,6 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 10’120 CHF/anno2’860 CHF/anno in meno
12,7 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
MaschwandenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF10,30 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF14,09 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,05 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,64 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF12,65 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Maschwanden 23,87 ct. per kWh, ossia circa 1’070 franchi all’anno. Sono 137 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

23,87 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,86Rete (il trasporto fino al contatore) 7,90Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,11ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Maschwanden in mediana 570 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’840 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 29 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

570 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio ZH-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti447,20 CHF/mesecirca 5’370 CHF/anno
19–25 anni306,20 CHF/mesecirca 3’670 CHF/anno
Bambino120,80 CHF/mesecirca 1’450 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Maschwanden conta 669 abitanti a fine 2025, il 4,4 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010616
2011641
2012641
2013664
2014665
2015641
2016626
2017641
2018656
2019645
2020641
2021641
2022644
2023644
2024677
2025669

669 abitanti

Densità: 143 ab./km² · 2025

−1,2 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 21,7 %20–64 anni 59,5 %65 anni e più 18,8 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (18,2 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,61 % delle abitazioni di Maschwanden, circa 1 su 164 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20162,34
20174,33
20181,99
20193,32
20202,99
20210,00
20220,98
20230,00
20244,28
20251,57
20260,61
Abitazioni vuote201.06.2026
Parco abitazioni (2024)319

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Maschwanden conta 2 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 42 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 4 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici2Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo42di cui in serata (dalle 20): 4 (10 %)
Partenze in una domenica tipo00 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,99Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Maschwanden è edificato al 9,0 %, agricolo al 59,6 % e boschivo al 23,7 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 9,0 %Agricolo 59,6 %Bosco 23,7 %Altro (acque, rocce…) 7,7 %
Addetti175anno di riferimento 2018
Aziende67anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte