Civiora

Profilo comunale

Stemma di Obfelden

Obfelden

Cantone: Zurigo (ZH)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

78/100

Indice elevato

Rango nazionale: 99 / 2’110 · Top 5 % nazionale

Fiscalità86/100
Premi75/100
Elettricità92/100
Alloggio72/100
Trasporti pubblici64/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana439 m
Superficie7,5 km²
NPA8912
N. UST10
DistrettoBezirk Affoltern
Onere fiscale9,9 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità23,9 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia570 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione6’081+5,2 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,37 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici7Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Obfelden il 9,9 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 7’910 franchi all’anno. Sono 2’580 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

ObfeldenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 7’910 CHF/anno2’580 CHF/anno in meno
9,9 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 16’280 CHF/anno4’420 CHF/anno in meno
13,6 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’600 CHF/anno1’860 CHF/anno in meno
9,7 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’450 CHF/anno2’460 CHF/anno in meno
8,3 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 9’720 CHF/anno3’260 CHF/anno in meno
12,2 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
ObfeldenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF9,89 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF13,57 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,67 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,30 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF12,15 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Obfelden 23,87 ct. per kWh, ossia circa 1’070 franchi all’anno. Sono 137 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

23,87 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,86Rete (il trasporto fino al contatore) 7,90Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,11ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Obfelden in mediana 570 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’840 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 29 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

570 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio ZH-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti447,20 CHF/mesecirca 5’370 CHF/anno
19–25 anni306,20 CHF/mesecirca 3’670 CHF/anno
Bambino120,80 CHF/mesecirca 1’450 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Obfelden conta 6’081 abitanti a fine 2025, il 5,2 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20104’686
20114’761
20124’833
20134’867
20144’927
20155’009
20165’131
20175’356
20185’599
20195’721
20205’779
20215’760
20225’787
20235’881
20245’961
20256’081

6’081 abitanti

Densità: 806 ab./km² · 2025

+2,0 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 22,4 %20–64 anni 59,6 %65 anni e più 18,0 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (23,3 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,37 % delle abitazioni di Obfelden, circa 1 su 73 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,85
20173,73
20184,24
20194,15
20202,15
20211,98
20221,49
20231,82
20241,52
20251,22
20261,37
Abitazioni vuote3701.06.2026
Parco abitazioni (2024)2’704

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Obfelden conta 7 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 890 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 146 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici7Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo890di cui in serata (dalle 20): 146 (16 %)
Partenze in una domenica tipo46853 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,15Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Obfelden è edificato al 24,3 %, agricolo al 49,1 % e boschivo al 21,4 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 24,3 %Agricolo 49,1 %Bosco 21,4 %Altro (acque, rocce…) 5,2 %
Addetti1’252anno di riferimento 2018
Aziende307anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,6 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte