Civiora

Profilo comunale

Stemma di Knonau

Knonau

Cantone: Zurigo (ZH)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

67/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 458 / 2’110 · Top 22 % nazionale

Fiscalità87/100
Premi75/100
Elettricità92/100
Alloggio37/100
Trasporti pubblici34/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana454 m
Superficie6,5 km²
NPA8934
N. UST7
DistrettoBezirk Affoltern
Onere fiscale9,8 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità23,9 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia570 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione2’515+6,2 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,54 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici3Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Knonau il 9,8 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 7’850 franchi all’anno. Sono 2’640 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

KnonauMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 7’850 CHF/anno2’640 CHF/anno in meno
9,8 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 16’150 CHF/anno4’550 CHF/anno in meno
13,5 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’510 CHF/anno1’960 CHF/anno in meno
9,6 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’360 CHF/anno2’550 CHF/anno in meno
8,2 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 9’640 CHF/anno3’340 CHF/anno in meno
12,1 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
KnonauMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF9,81 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF13,46 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,59 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,24 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF12,05 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Knonau 23,87 ct. per kWh, ossia circa 1’070 franchi all’anno. Sono 137 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

23,87 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,86Rete (il trasporto fino al contatore) 7,90Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,11ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Knonau in mediana 570 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’840 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 29 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

570 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio ZH-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti447,20 CHF/mesecirca 5’370 CHF/anno
19–25 anni306,20 CHF/mesecirca 3’670 CHF/anno
Bambino120,80 CHF/mesecirca 1’450 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Knonau conta 2’515 abitanti a fine 2025, il 6,2 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’800
20111’894
20121’982
20132’007
20142’037
20152’097
20162’168
20172’305
20182’373
20192’378
20202’369
20212’445
20222’416
20232’454
20242’466
20252’515

2’515 abitanti

Densità: 389 ab./km² · 2025

+2,0 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 25,1 %20–64 anni 58,8 %65 anni e più 16,1 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (19,5 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,54 % delle abitazioni di Knonau, circa 1 su 185 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,66
20171,51
20181,89
20191,18
20200,59
20210,58
20220,48
20230,28
20240,65
20250,46
20260,54
Abitazioni vuote601.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’080

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Knonau conta 3 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 160 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 29 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici3Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo160di cui in serata (dalle 20): 29 (18 %)
Partenze in una domenica tipo8553 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,19Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Knonau è edificato al 18,0 %, agricolo al 62,2 % e boschivo al 17,1 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 18,0 %Agricolo 62,2 %Bosco 17,1 %Altro (acque, rocce…) 2,6 %
Addetti566anno di riferimento 2018
Aziende133anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,8 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte