Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Knonau

Knonau

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

67/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 458 / 2’110 · Top 22 % national

Steuern87/100
Prämien75/100
Strom92/100
Wohnen37/100
ÖV-Erschliessung34/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe454 m
Fläche6.5 km²
PLZ8934
BFS-Nr.7
BezirkBezirk Affoltern
Steuerbelastung9.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien570 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’515+6.2 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.54 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Knonau 9.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’850 Franken pro Jahr. Das sind 2’640 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

KnonauSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’850 CHF/Jahr2’640 CHF/Jahr weniger
9.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’150 CHF/Jahr4’550 CHF/Jahr weniger
13.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’510 CHF/Jahr1’960 CHF/Jahr weniger
9.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’360 CHF/Jahr2’550 CHF/Jahr weniger
8.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’640 CHF/Jahr3’340 CHF/Jahr weniger
12.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
KnonauSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.81 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.46 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.59 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.24 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.05 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Knonau 23.87 Rp. pro kWh, also rund 1’070 Franken pro Jahr. Das sind 137 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.87 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.86Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 7.90Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Knonau im Median 570 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’840 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 29 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

570 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene447.20 CHF/Monatrund 5’370 CHF/Jahr
19–25 Jahre306.20 CHF/Monatrund 3’670 CHF/Jahr
Kind120.80 CHF/Monatrund 1’450 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Knonau 2’515 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’800
20111’894
20121’982
20132’007
20142’037
20152’097
20162’168
20172’305
20182’373
20192’378
20202’369
20212’445
20222’416
20232’454
20242’466
20252’515

2’515 Einw.

Bevölkerungsdichte: 389 Einw./km² · 2025

+2.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 25.1 %20–64 Jahre 58.8 %65 Jahre und älter 16.1 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (19.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Knonau 0.54 % der Wohnungen leer, rund jede 185. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.66
20171.51
20181.89
20191.18
20200.59
20210.58
20220.48
20230.28
20240.65
20250.46
20260.54
Leerstehende Wohnungen601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’080

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Knonau hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 160 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 29 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag160davon abends (ab 20 Uhr): 29 (18 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag8553 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.19Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Knonau ist zu 18.0 % bebaut, zu 62.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 17.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 18.0 %Landwirtschaft 62.2 %Wald 17.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.6 %
Beschäftigte566Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten133Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen