Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Mettmenstetten

Mettmenstetten

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

73/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 233 / 2’110 · Top 12 % national

Steuern94/100
Prämien75/100
Strom92/100
Wohnen38/100
ÖV-Erschliessung52/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe493 m
Fläche13.0 km²
PLZ8932
BFS-Nr.9
BezirkBezirk Affoltern
Steuerbelastung9.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien570 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung5’841+8.6 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.56 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen9Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Mettmenstetten 9.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’260 Franken pro Jahr. Das sind 3’230 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MettmenstettenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’260 CHF/Jahr3’230 CHF/Jahr weniger
9.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’020 CHF/Jahr5’680 CHF/Jahr weniger
12.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’680 CHF/Jahr2’780 CHF/Jahr weniger
8.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’460 CHF/Jahr3’450 CHF/Jahr weniger
7.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 8’930 CHF/Jahr4’060 CHF/Jahr weniger
11.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MettmenstettenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.07 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.52 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.90 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.64 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF11.16 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Mettmenstetten 23.87 Rp. pro kWh, also rund 1’070 Franken pro Jahr. Das sind 137 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.87 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.86Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 7.90Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Mettmenstetten im Median 570 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’840 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 29 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

570 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene447.20 CHF/Monatrund 5’370 CHF/Jahr
19–25 Jahre306.20 CHF/Monatrund 3’670 CHF/Jahr
Kind120.80 CHF/Monatrund 1’450 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Mettmenstetten 5’841 Einwohnerinnen und Einwohner, 8.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20104’243
20114’377
20124’420
20134’423
20144’473
20154’669
20164’861
20174’886
20185’094
20195’200
20205’380
20215’570
20225’635
20235’707
20245’763
20255’841

5’841 Einw.

Bevölkerungsdichte: 448 Einw./km² · 2025

+1.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 23.9 %20–64 Jahre 57.4 %65 Jahre und älter 18.7 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (17.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Mettmenstetten 0.56 % der Wohnungen leer, rund jede 179. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.65
20171.54
20181.63
20190.67
20201.33
20210.69
20220.63
20230.13
20240.29
20250.16
20260.56
Leerstehende Wohnungen1401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’453

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Mettmenstetten hat 9 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 377 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 67 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen9Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag377davon abends (ab 20 Uhr): 67 (18 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag19652 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.54Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Mettmenstetten ist zu 16.0 % bebaut, zu 64.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 18.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 16.0 %Landwirtschaft 64.3 %Wald 18.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.1 %
Beschäftigte1’680Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten319Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen