Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Gersau

Gersau

Kanton: Schwyz (SZ)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

80/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 64 / 2’110 · Top 4 % national

Steuern98/100
Prämien87/100
Strom49/100
Wohnen58/100
ÖV-Erschliessung87/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe988 m
Fläche14.3 km²
PLZ6410
BFS-Nr.1311
BezirkBezirk Gersau
Steuerbelastung6.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.4 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien545 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’505+6.0 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.98 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen27Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Gersau 6.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 4’900 Franken pro Jahr. Das sind 5’580 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

GersauSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 4’900 CHF/Jahr5’580 CHF/Jahr weniger
6.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 10’380 CHF/Jahr10’320 CHF/Jahr weniger
8.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 7’190 CHF/Jahr6’280 CHF/Jahr weniger
6.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 7’710 CHF/Jahr7’200 CHF/Jahr weniger
5.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 6’650 CHF/Jahr6’340 CHF/Jahr weniger
8.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
GersauSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF6.13 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF8.65 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF5.99 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF5.14 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF8.31 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Gersau 27.38 Rp. pro kWh, also rund 1’230 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.38 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.54Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.63Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.21Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Gersau im Median 545 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’540 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 54 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

545 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 28 Angebote der Prämienregion SZ-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene418.50 CHF/Monatrund 5’020 CHF/Jahr
19–25 Jahre277.10 CHF/Monatrund 3’330 CHF/Jahr
Kind107.70 CHF/Monatrund 1’290 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Gersau 2’505 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’094
20112’108
20122’118
20132’169
20142’213
20152’240
20162’260
20172’279
20182’319
20192’326
20202’364
20212’384
20222’384
20232’414
20242’462
20252’505

2’505 Einw.

Bevölkerungsdichte: 175 Einw./km² · 2025

+1.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 15.3 %20–64 Jahre 59.6 %65 Jahre und älter 25.1 %

Rund jede 7. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (30.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Gersau 0.98 % der Wohnungen leer, rund jede 102. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.04
20172.04
20181.39
20191.63
20201.16
20210.83
20220.57
20231.33
20242.26
20251.41
20260.98
Leerstehende Wohnungen1601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’627

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Gersau hat 27 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 968 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 150 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen27Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag968davon abends (ab 20 Uhr): 150 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag76579 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00010.78Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Gersau ist zu 6.6 % bebaut, zu 39.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 51.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 6.6 %Landwirtschaft 39.7 %Wald 51.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.9 %
Beschäftigte658Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten196Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen