Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Arth

Arth

Kanton: Schwyz (SZ)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

64/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 576 / 2’110 · Top 28 % national

Steuern98/100
Prämien87/100
Strom16/100
Wohnen23/100
ÖV-Erschliessung55/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe805 m
Fläche42.0 km²
PLZ6318
BFS-Nr.1362
BezirkBezirk Schwyz
Steuerbelastung6.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis30.6 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien545 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung12’616+3.5 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.29 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen31Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Arth 6.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 4’900 Franken pro Jahr. Das sind 5’580 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

ArthSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 4’900 CHF/Jahr5’580 CHF/Jahr weniger
6.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 10’380 CHF/Jahr10’320 CHF/Jahr weniger
8.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 7’190 CHF/Jahr6’280 CHF/Jahr weniger
6.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 7’710 CHF/Jahr7’200 CHF/Jahr weniger
5.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 6’650 CHF/Jahr6’340 CHF/Jahr weniger
8.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
ArthSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF6.13 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF8.65 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF5.99 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF5.14 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF8.31 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Arth 30.57 Rp. pro kWh, also rund 1’380 Franken pro Jahr. Das sind 165 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

30.57 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 14.24Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.73Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.60Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Arth im Median 545 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’540 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 54 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

545 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 28 Angebote der Prämienregion SZ-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene418.50 CHF/Monatrund 5’020 CHF/Jahr
19–25 Jahre277.10 CHF/Monatrund 3’330 CHF/Jahr
Kind107.70 CHF/Monatrund 1’290 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Arth 12’616 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201010’699
201110’921
201210’924
201311’062
201411’301
201511’597
201611’735
201711’877
201811’985
201912’154
202012’184
202112’292
202212’359
202312’476
202412’524
202512’616

12’616 Einw.

Bevölkerungsdichte: 300 Einw./km² · 2025

+0.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.9 %20–64 Jahre 61.5 %65 Jahre und älter 18.6 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (30.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Arth 0.29 % der Wohnungen leer, rund jede 345. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.99
20171.78
20181.33
20191.03
20200.91
20210.58
20220.24
20230.19
20240.16
20250.15
20260.29
Leerstehende Wohnungen1801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)6’129

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Arth hat 31 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 2’938 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 519 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen31Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag2’938davon abends (ab 20 Uhr): 519 (18 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag2’85097 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.46Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Arth ist zu 9.7 % bebaut, zu 40.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 44.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 9.7 %Landwirtschaft 40.7 %Wald 44.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 5.1 %
Beschäftigte4’136Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten768Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen