Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Zug

Zug

Kanton: Zug (ZG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

86/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 14 / 2’110 · Top 1 % national

Steuern99/100
Prämien99/100
Strom98/100
Wohnen16/100
ÖV-Erschliessung95/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe620 m
Fläche21.6 km²
PLZ6300
BFS-Nr.1711
BezirkKanton Zug
Steuerbelastung4.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis21.1 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien444 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung32’160+4.0 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.17 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen93Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Zug 4.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 3’340 Franken pro Jahr. Das sind 7’150 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

ZugSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 3’340 CHF/Jahr7’150 CHF/Jahr weniger
4.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 7’930 CHF/Jahr12’770 CHF/Jahr weniger
6.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 4’340 CHF/Jahr9’120 CHF/Jahr weniger
3.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 2’920 CHF/Jahr11’980 CHF/Jahr weniger
1.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 4’340 CHF/Jahr8’640 CHF/Jahr weniger
5.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
ZugSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF4.17 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF6.61 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF3.62 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF1.95 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF5.43 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Zug 21.15 Rp. pro kWh, also rund 950 Franken pro Jahr. Das sind 259 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

21.15 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 5.68Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.94Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.53Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Zug im Median 444 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 5’330 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 155 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

444 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene324.90 CHF/Monatrund 3’900 CHF/Jahr
19–25 Jahre234.70 CHF/Monatrund 2’820 CHF/Jahr
Kind90.70 CHF/Monatrund 1’090 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Zug 32’160 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201026’327
201126’901
201227’537
201327’961
201428’603
201529’256
201629’804
201730’205
201830’542
201930’618
202030’934
202131’345
202231’469
202331’995
202432’122
202532’160

32’160 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’487 Einw./km² · 2025

+0.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.1 %20–64 Jahre 62.5 %65 Jahre und älter 18.4 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (37.3 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Zug 0.17 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.49
20170.60
20180.25
20190.17
20200.71
20210.44
20220.33
20230.33
20240.25
20250.28
20260.17
Leerstehende Wohnungen2701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)15’868

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Zug hat 93 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 15’164 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 2’268 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen93Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag15’164davon abends (ab 20 Uhr): 2’268 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag9’21261 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.89Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Zug ist zu 26.6 % bebaut, zu 33.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 37.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 26.6 %Landwirtschaft 33.0 %Wald 37.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.6 %
Beschäftigte41’375Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten7’035Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen