Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Baar

Baar

Kanton: Zug (ZG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

84/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 27 / 2’110 · Top 2 % national

Steuern99/100
Prämien99/100
Strom98/100
Wohnen19/100
ÖV-Erschliessung86/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe521 m
Fläche24.9 km²
PLZ6300
BFS-Nr.1701
BezirkKanton Zug
Steuerbelastung4.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis21.1 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien444 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung25’519+3.4 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.21 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen51Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Baar 4.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 3’260 Franken pro Jahr. Das sind 7’230 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BaarSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 3’260 CHF/Jahr7’230 CHF/Jahr weniger
4.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 7’750 CHF/Jahr12’950 CHF/Jahr weniger
6.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 4’260 CHF/Jahr9’200 CHF/Jahr weniger
3.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 2’880 CHF/Jahr12’030 CHF/Jahr weniger
1.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 4’240 CHF/Jahr8’740 CHF/Jahr weniger
5.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BaarSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF4.07 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF6.46 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF3.55 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF1.92 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF5.30 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Baar 21.15 Rp. pro kWh, also rund 950 Franken pro Jahr. Das sind 259 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

21.15 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 5.68Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.94Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.53Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Baar im Median 444 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 5’330 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 155 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

444 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene324.90 CHF/Monatrund 3’900 CHF/Jahr
19–25 Jahre234.70 CHF/Monatrund 2’820 CHF/Jahr
Kind90.70 CHF/Monatrund 1’090 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Baar 25’519 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201021’787
201122’125
201222’355
201322’576
201423’228
201523’561
201624’129
201724’322
201824’468
201924’617
202024’686
202124’754
202224’996
202324’973
202425’004
202525’519

25’519 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’027 Einw./km² · 2025

+2.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.6 %20–64 Jahre 61.8 %65 Jahre und älter 18.6 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (32.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Baar 0.21 % der Wohnungen leer, rund jede 476. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.15
20170.12
20180.20
20190.46
20200.53
20210.21
20220.19
20230.37
20240.25
20250.45
20260.21
Leerstehende Wohnungen2501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)11’856

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Baar hat 51 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 7’955 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 1’216 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen51Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag7’955davon abends (ab 20 Uhr): 1’216 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag4’93162 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.00Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Baar ist zu 22.0 % bebaut, zu 52.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 24.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 22.0 %Landwirtschaft 52.4 %Wald 24.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.7 %
Beschäftigte25’596Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten3’674Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen