Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Neuheim

Neuheim

Kanton: Zug (ZG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

79/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 82 / 2’110 · Top 4 % national

Steuern99/100
Prämien99/100
Strom96/100
Wohnen14/100
ÖV-Erschliessung67/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe661 m
Fläche7.9 km²
PLZ6313
BFS-Nr.1705
BezirkKanton Zug
Steuerbelastung4.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis22.7 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien444 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’523+12.6 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.09 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen8Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Neuheim 4.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 3’470 Franken pro Jahr. Das sind 7’020 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

NeuheimSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 3’470 CHF/Jahr7’020 CHF/Jahr weniger
4.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 8’200 CHF/Jahr12’500 CHF/Jahr weniger
6.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 4’490 CHF/Jahr8’980 CHF/Jahr weniger
3.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 2’980 CHF/Jahr11’920 CHF/Jahr weniger
2.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 4’510 CHF/Jahr8’470 CHF/Jahr weniger
5.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
NeuheimSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF4.34 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF6.83 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF3.74 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF1.99 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF5.64 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Neuheim 22.73 Rp. pro kWh, also rund 1’020 Franken pro Jahr. Das sind 188 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

22.73 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 5.68Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.94Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Neuheim im Median 444 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 5’330 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 155 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

444 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene324.90 CHF/Monatrund 3’900 CHF/Jahr
19–25 Jahre234.70 CHF/Monatrund 2’820 CHF/Jahr
Kind90.70 CHF/Monatrund 1’090 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Neuheim 2’523 Einwohnerinnen und Einwohner, 12.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’939
20111’969
20122’006
20132’024
20142’018
20152’154
20162’219
20172’245
20182’257
20192’237
20202’240
20212’338
20222’340
20232’454
20242’527
20252’523

2’523 Einw.

Bevölkerungsdichte: 318 Einw./km² · 2025

−0.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.2 %20–64 Jahre 59.9 %65 Jahre und älter 17.9 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (26.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Neuheim 0.09 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.65
20170.43
20180.32
20190.41
20200.31
20210.52
20220.59
20230.39
20240.95
20250.47
20260.09
Leerstehende Wohnungen101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’070

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Neuheim hat 8 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 691 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 125 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen8Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag691davon abends (ab 20 Uhr): 125 (18 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag48270 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.17Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Neuheim ist zu 14.0 % bebaut, zu 66.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 17.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 14.0 %Landwirtschaft 66.8 %Wald 17.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.4 %
Beschäftigte1’023Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten243Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen