Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Malans

Malans

Kanton: Graubünden (GR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

63/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 622 / 2’110 · Top 30 % national

Steuern91/100
Prämien86/100
Strom17/100
Wohnen38/100
ÖV-Erschliessung53/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe710 m
Fläche11.4 km²
PLZ7208
BFS-Nr.3954
BezirkRegion Landquart
Steuerbelastung9.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis30.3 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien547 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’530+2.8 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.56 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen8Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Malans 9.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’860 Franken pro Jahr. Das sind 2’630 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MalansSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’860 CHF/Jahr2’630 CHF/Jahr weniger
9.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’130 CHF/Jahr4’570 CHF/Jahr weniger
13.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’360 CHF/Jahr3’110 CHF/Jahr weniger
8.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 10’620 CHF/Jahr4’290 CHF/Jahr weniger
7.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’180 CHF/Jahr2’810 CHF/Jahr weniger
12.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MalansSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.82 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.44 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.63 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.08 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.72 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Malans 30.29 Rp. pro kWh, also rund 1’360 Franken pro Jahr. Das sind 152 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

30.29 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.38Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 15.12Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.79Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Malans im Median 547 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’570 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 52 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

547 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion GR-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene410.90 CHF/Monatrund 4’930 CHF/Jahr
19–25 Jahre289.00 CHF/Monatrund 3’470 CHF/Jahr
Kind110.80 CHF/Monatrund 1’330 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Malans 2’530 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’213
20112’224
20122’308
20132’340
20142’306
20152’324
20162’310
20172’341
20182’379
20192’419
20202’462
20212’468
20222’506
20232’527
20242’529
20252’530

2’530 Einw.

Bevölkerungsdichte: 222 Einw./km² · 2025

+0.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.6 %20–64 Jahre 59.2 %65 Jahre und älter 21.2 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 11. Person (8.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Malans 0.56 % der Wohnungen leer, rund jede 179. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.46
20172.06
20182.18
20192.18
20201.82
20211.05
20220.56
20230.40
20240.24
20250.24
20260.56
Leerstehende Wohnungen701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’255

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Malans hat 8 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 359 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 61 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen8Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag359davon abends (ab 20 Uhr): 61 (17 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag34596 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.16Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Malans ist zu 7.0 % bebaut, zu 40.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 43.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 7.0 %Landwirtschaft 40.3 %Wald 43.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 8.9 %
Beschäftigte793Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten234Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen