Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Steinhausen

Steinhausen

Kanton: Zug (ZG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

84/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 27 / 2’110 · Top 2 % national

Steuern99/100
Prämien99/100
Strom98/100
Wohnen15/100
ÖV-Erschliessung90/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe436 m
Fläche5.0 km²
PLZ6312
BFS-Nr.1708
BezirkKanton Zug
Steuerbelastung4.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis21.3 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien444 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung10’449+2.5 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.13 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen13Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Steinhausen 4.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 3’360 Franken pro Jahr. Das sind 7’130 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SteinhausenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 3’360 CHF/Jahr7’130 CHF/Jahr weniger
4.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 7’970 CHF/Jahr12’730 CHF/Jahr weniger
6.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 4’370 CHF/Jahr9’100 CHF/Jahr weniger
3.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 2’940 CHF/Jahr11’970 CHF/Jahr weniger
2.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 4’370 CHF/Jahr8’620 CHF/Jahr weniger
5.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SteinhausenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF4.20 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF6.64 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF3.64 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF1.96 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF5.46 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Steinhausen 21.32 Rp. pro kWh, also rund 960 Franken pro Jahr. Das sind 252 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

21.32 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 8.50Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.45Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.37Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Steinhausen im Median 444 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 5’330 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 155 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

444 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene324.90 CHF/Monatrund 3’900 CHF/Jahr
19–25 Jahre234.70 CHF/Monatrund 2’820 CHF/Jahr
Kind90.70 CHF/Monatrund 1’090 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Steinhausen 10’449 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20109’091
20119’070
20129’213
20139’258
20149’427
20159’543
20169’735
20179’875
201810’026
201910’129
202010’198
202110’237
202210’308
202310’338
202410’399
202510’449

10’449 Einw.

Bevölkerungsdichte: 2’073 Einw./km² · 2025

+0.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.4 %20–64 Jahre 59.4 %65 Jahre und älter 20.2 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (27.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Steinhausen 0.13 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.24
20170.21
20180.58
20190.32
20200.48
20210.16
20220.26
20230.13
20240.45
20250.21
20260.13
Leerstehende Wohnungen601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)4’684

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Steinhausen hat 13 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 2’387 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 279 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen13Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag2’387davon abends (ab 20 Uhr): 279 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’08245 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.24Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Steinhausen ist zu 37.7 % bebaut, zu 46.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 15.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 37.7 %Landwirtschaft 46.0 %Wald 15.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.8 %
Beschäftigte9’270Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten1’125Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen