Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Emmen

Emmen

Kanton: Luzern (LU)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

74/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 204 / 2’110 · Top 10 % national

Steuern58/100
Prämien71/100
Strom82/100
Wohnen76/100
ÖV-Erschliessung91/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe441 m
Fläche20.4 km²
PLZ6020
BFS-Nr.1024
BezirkWahlkreis Hochdorf
Steuerbelastung12.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.7 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien582 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung32’777+5.6 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.50 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen56Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Emmen 12.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’010 Franken pro Jahr. Das sind 480 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

EmmenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’010 CHF/Jahr480 CHF/Jahr weniger
12.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’180 CHF/Jahr2’520 CHF/Jahr weniger
15.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’540 CHF/Jahr70 CHF/Jahr mehr
11.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 14’400 CHF/Jahr510 CHF/Jahr weniger
9.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’050 CHF/Jahr940 CHF/Jahr weniger
15.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
EmmenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.51 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.15 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.28 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.60 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.06 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Emmen 24.67 Rp. pro kWh, also rund 1’110 Franken pro Jahr. Das sind 101 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.67 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.50Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.55Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.62Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Emmen im Median 582 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’990 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 17 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

582 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion LU-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene446.10 CHF/Monatrund 5’350 CHF/Jahr
19–25 Jahre310.30 CHF/Monatrund 3’720 CHF/Jahr
Kind117.20 CHF/Monatrund 1’410 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Emmen 32’777 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201028’031
201128’481
201228’701
201328’926
201429’292
201529’723
201630’228
201730’682
201830’929
201931’043
202031’039
202131’240
202231’573
202332’380
202432’619
202532’777

32’777 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’609 Einw./km² · 2025

+0.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.2 %20–64 Jahre 61.5 %65 Jahre und älter 18.3 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (39.1 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Emmen 1.50 % der Wohnungen leer, rund jede 67. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.03
20172.05
20181.87
20191.93
20202.52
20211.82
20222.13
20232.75
20242.30
20251.47
20261.50
Leerstehende Wohnungen23601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)15’648

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Emmen hat 56 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 10’999 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 1’596 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen56Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag10’999davon abends (ab 20 Uhr): 1’596 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag6’88163 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.71Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Emmen ist zu 38.1 % bebaut, zu 42.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 17.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 38.1 %Landwirtschaft 42.1 %Wald 17.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.2 %
Beschäftigte17’083Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten1’506Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote4.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen