Civiora

Profilo comunale

Stemma di Emmen

Emmen

Cantone: Lucerna (LU)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

74/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 204 / 2’110 · Top 10 % nazionale

Fiscalità58/100
Premi71/100
Elettricità82/100
Alloggio76/100
Trasporti pubblici91/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana441 m
Superficie20,4 km²
NPA6020
N. UST1024
DistrettoWahlkreis Hochdorf
Onere fiscale12,5 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità24,7 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia582 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione32’777+5,6 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,50 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici56Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Emmen il 12,5 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’010 franchi all’anno. Sono 480 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

EmmenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’010 CHF/anno480 CHF/anno in meno
12,5 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 18’180 CHF/anno2’520 CHF/anno in meno
15,2 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 13’540 CHF/anno70 CHF/anno in più
11,3 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 14’400 CHF/anno510 CHF/anno in meno
9,6 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 12’050 CHF/anno940 CHF/anno in meno
15,1 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
EmmenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF12,51 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF15,15 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF11,28 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF9,60 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF15,06 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Emmen 24,67 ct. per kWh, ossia circa 1’110 franchi all’anno. Sono 101 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

24,67 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,50Rete (il trasporto fino al contatore) 8,55Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,62ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Emmen in mediana 582 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’990 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 17 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

582 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio LU-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti446,10 CHF/mesecirca 5’350 CHF/anno
19–25 anni310,30 CHF/mesecirca 3’720 CHF/anno
Bambino117,20 CHF/mesecirca 1’410 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Emmen conta 32’777 abitanti a fine 2025, il 5,6 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
201028’031
201128’481
201228’701
201328’926
201429’292
201529’723
201630’228
201730’682
201830’929
201931’043
202031’039
202131’240
202231’573
202332’380
202432’619
202532’777

32’777 abitanti

Densità: 1’609 ab./km² · 2025

+0,5 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,2 %20–64 anni 61,5 %65 anni e più 18,3 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 4 abitanti su 10 (39,1 %) hanno una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,50 % delle abitazioni di Emmen, circa 1 su 67 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20162,03
20172,05
20181,87
20191,93
20202,52
20211,82
20222,13
20232,75
20242,30
20251,47
20261,50
Abitazioni vuote23601.06.2026
Parco abitazioni (2024)15’648

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Emmen conta 56 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 10’999 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 1’596 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici56Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo10’999di cui in serata (dalle 20): 1’596 (15 %)
Partenze in una domenica tipo6’88163 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,71Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Emmen è edificato al 38,1 %, agricolo al 42,1 % e boschivo al 17,6 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 38,1 %Agricolo 42,1 %Bosco 17,6 %Altro (acque, rocce…) 2,2 %
Addetti17’083anno di riferimento 2018
Aziende1’506anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale4,0 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte