Civiora

Profilo comunale

Stemma di Eschenbach (LU)

Eschenbach (LU)

Cantone: Lucerna (LU)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

68/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 413 / 2’110 · Top 20 % nazionale

Fiscalità90/100
Premi93/100
Elettricità82/100
Alloggio52/100
Trasporti pubblici14/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana483 m
Superficie13,2 km²
NPA6026
N. UST1026
DistrettoWahlkreis Hochdorf
Onere fiscale10,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità24,7 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia536 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione3’796+3,2 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,83 %01.06.2026 come la SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici3Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Eschenbach (LU) il 10,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 8’120 franchi all’anno. Sono 2’370 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

Eschenbach (LU)Mediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 8’120 CHF/anno2’370 CHF/anno in meno
10,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 14’990 CHF/anno5’710 CHF/anno in meno
12,5 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’090 CHF/anno2’380 CHF/anno in meno
9,2 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 11’780 CHF/anno3’140 CHF/anno in meno
7,8 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 9’800 CHF/anno3’180 CHF/anno in meno
12,2 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Eschenbach (LU)Mediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF10,15 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF12,49 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,24 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF7,85 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF12,25 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Eschenbach (LU) 24,72 ct. per kWh, ossia circa 1’110 franchi all’anno. Sono 99 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

24,72 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,50Rete (il trasporto fino al contatore) 8,55Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,67ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Eschenbach (LU) in mediana 536 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’430 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 63 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

536 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio LU-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti399,90 CHF/mesecirca 4’800 CHF/anno
19–25 anni262,00 CHF/mesecirca 3’140 CHF/anno
Bambino102,40 CHF/mesecirca 1’230 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Eschenbach (LU) conta 3’796 abitanti a fine 2025, il 3,2 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20103’447
20113’465
20123’547
20133’553
20143’594
20153’658
20163’684
20173’589
20183’583
20193’627
20203’677
20213’717
20223’777
20233’806
20243’779
20253’796

3’796 abitanti

Densità: 287 ab./km² · 2025

+0,4 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 21,5 %20–64 anni 58,2 %65 anni e più 20,3 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 7 (14,3 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,83 % delle abitazioni di Eschenbach (LU), circa 1 su 120 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20162,17
20171,78
20181,22
20191,21
20201,21
20210,79
20220,78
20230,60
20240,60
20250,24
20260,83
Abitazioni vuote1401.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’678

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Eschenbach (LU) conta 3 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 187 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 33 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici3Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo187di cui in serata (dalle 20): 33 (18 %)
Partenze in una domenica tipo13170 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0000,79Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Eschenbach (LU) è edificato all’11,1 %, agricolo al 73,0 % e boschivo al 14,7 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 11,1 %Agricolo 73,0 %Bosco 14,7 %Altro (acque, rocce…) 1,2 %
Addetti1’462anno di riferimento 2018
Aziende266anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,8 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte