Civiora

Profilo comunale

Stemma di Inwil

Inwil

Cantone: Lucerna (LU)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

70/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 335 / 2’110 · Top 16 % nazionale

Fiscalità83/100
Premi93/100
Elettricità82/100
Alloggio49/100
Trasporti pubblici36/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana433 m
Superficie10,3 km²
NPA6034
N. UST1033
DistrettoWahlkreis Hochdorf
Onere fiscale10,8 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità24,7 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia536 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione2’919+7,9 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,77 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici5Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Inwil il 10,8 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 8’620 franchi all’anno. Sono 1’860 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

InwilMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 8’620 CHF/anno1’860 CHF/anno in meno
10,8 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 15’840 CHF/anno4’860 CHF/anno in meno
13,2 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’740 CHF/anno1’730 CHF/anno in meno
9,8 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’480 CHF/anno2’430 CHF/anno in meno
8,3 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 10’400 CHF/anno2’580 CHF/anno in meno
13,0 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
InwilMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF10,78 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF13,20 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,78 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,32 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF13,00 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Inwil 24,70 ct. per kWh, ossia circa 1’110 franchi all’anno. Sono 99 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

24,70 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,50Rete (il trasporto fino al contatore) 8,55Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,65ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Inwil in mediana 536 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’430 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 63 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

536 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio LU-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti399,90 CHF/mesecirca 4’800 CHF/anno
19–25 anni262,00 CHF/mesecirca 3’140 CHF/anno
Bambino102,40 CHF/mesecirca 1’230 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Inwil conta 2’919 abitanti a fine 2025, il 7,9 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20102’094
20112’206
20122’306
20132’387
20142’429
20152’427
20162’429
20172’557
20182’620
20192’641
20202’706
20212’877
20222’897
20232’919
20242’924
20252’919

2’919 abitanti

Densità: 283 ab./km² · 2025

−0,2 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 23,4 %20–64 anni 60,4 %65 anni e più 16,2 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 7 (13,8 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,77 % delle abitazioni di Inwil, circa 1 su 130 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,23
20171,98
20182,04
20191,38
20201,70
20211,09
20221,33
20230,93
20240,70
20250,85
20260,77
Abitazioni vuote1001.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’292

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Inwil conta 5 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 421 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 67 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici5Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo421di cui in serata (dalle 20): 67 (16 %)
Partenze in una domenica tipo26763 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,71Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Inwil è edificato al 12,4 %, agricolo al 69,6 % e boschivo al 15,9 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 12,4 %Agricolo 69,6 %Bosco 15,9 %Altro (acque, rocce…) 2,0 %
Addetti1’365anno di riferimento 2018
Aziende209anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,0 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte