Civiora

Profilo comunale

Stemma di Kemmental

Kemmental

Cantone: Turgovia (TG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

57/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 887 / 2’110 · Top 43 % nazionale

Fiscalità65/100
Premi79/100
Elettricità6/100
Alloggio58/100
Trasporti pubblici61/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana535 m
Superficie25,0 km²
NPA8565
N. UST4666
DistrettoBezirk Kreuzlingen
Onere fiscale11,8 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità34,1 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia569 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione2’924+12,3 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,99 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici12Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Kemmental l’11,8 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’480 franchi all’anno. Sono 1’010 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

KemmentalMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’480 CHF/anno1’010 CHF/anno in meno
11,8 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 17’900 CHF/anno2’800 CHF/anno in meno
14,9 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’480 CHF/anno980 CHF/anno in meno
10,4 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 14’220 CHF/anno690 CHF/anno in meno
9,5 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’660 CHF/anno1’330 CHF/anno in meno
14,6 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
KemmentalMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,85 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF14,92 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,40 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF9,48 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,57 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Kemmental 34,07 ct. per kWh, ossia circa 1’530 franchi all’anno. Sono 322 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

34,07 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 14,50Rete (il trasporto fino al contatore) 16,15Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,42ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Kemmental in mediana 569 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’830 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 30 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

569 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio TG-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti433,20 CHF/mesecirca 5’200 CHF/anno
19–25 anni298,00 CHF/mesecirca 3’580 CHF/anno
Bambino115,90 CHF/mesecirca 1’390 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Kemmental conta 2’924 abitanti a fine 2025, il 12,3 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20102’285
20112’274
20122’297
20132’320
20142’358
20152’393
20162’465
20172’494
20182’545
20192’601
20202’603
20212’631
20222’729
20232’800
20242’837
20252’924

2’924 abitanti

Densità: 117 ab./km² · 2025

+3,1 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 23,0 %20–64 anni 60,7 %65 anni e più 16,3 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (24,2 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,99 % delle abitazioni di Kemmental, circa 1 su 101 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,19
20170,09
20180,64
20190,71
20201,91
20210,78
20220,60
20230,99
20242,17
20251,75
20260,99
Abitazioni vuote1301.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’259

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Kemmental conta 12 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 365 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 50 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici12Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo365di cui in serata (dalle 20): 50 (14 %)
Partenze in una domenica tipo29681 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0004,10Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Kemmental è edificato al 7,7 %, agricolo al 67,7 % e boschivo al 23,5 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 7,7 %Agricolo 67,7 %Bosco 23,5 %Altro (acque, rocce…) 1,0 %
Addetti765anno di riferimento 2018
Aziende242anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,7 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte