Civiora

Profilo comunale

Stemma di Wäldi

Wäldi

Cantone: Turgovia (TG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

64/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 576 / 2’110 · Top 28 % nazionale

Fiscalità76/100
Premi79/100
Elettricità6/100
Alloggio56/100
Trasporti pubblici78/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana555 m
Superficie12,2 km²
NPA8558
N. UST4701
DistrettoBezirk Kreuzlingen
Onere fiscale11,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità34,2 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia569 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’179+11,8 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,91 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici8Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Wäldi l’11,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 8’940 franchi all’anno. Sono 1’540 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

WäldiMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 8’940 CHF/anno1’540 CHF/anno in meno
11,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 16’970 CHF/anno3’730 CHF/anno in meno
14,1 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’810 CHF/anno1’660 CHF/anno in meno
9,8 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’440 CHF/anno1’470 CHF/anno in meno
9,0 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’010 CHF/anno1’980 CHF/anno in meno
13,8 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
WäldiMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,18 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF14,14 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,84 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,96 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF13,76 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Wäldi 34,24 ct. per kWh, ossia circa 1’540 franchi all’anno. Sono 330 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

34,24 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 16,00Rete (il trasporto fino al contatore) 14,55Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,69ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Wäldi in mediana 569 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’830 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 30 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

569 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio TG-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti433,20 CHF/mesecirca 5’200 CHF/anno
19–25 anni298,00 CHF/mesecirca 3’580 CHF/anno
Bambino115,90 CHF/mesecirca 1’390 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Wäldi conta 1’179 abitanti a fine 2025, l’11,8 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010991
20111’003
20121’001
2013993
20141’039
20151’036
20161’049
20171’048
20181’059
20191’047
20201’055
20211’070
20221’119
20231’168
20241’171
20251’179

1’179 abitanti

Densità: 97 ab./km² · 2025

+0,7 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 22,1 %20–64 anni 58,1 %65 anni e più 19,8 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (20,2 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,91 % delle abitazioni di Wäldi, circa 1 su 110 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,83
20170,41
20183,66
20191,57
20201,36
20210,78
20220,58
20230,38
20240,37
20250,92
20260,91
Abitazioni vuote501.06.2026
Parco abitazioni (2024)544

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Wäldi conta 8 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 389 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 22 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici8Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo389di cui in serata (dalle 20): 22 (6 %)
Partenze in una domenica tipo29877 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0006,79Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Wäldi è edificato al 13,8 %, agricolo al 69,6 % e boschivo al 16,6 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 13,8 %Agricolo 69,6 %Bosco 16,6 %Altro (acque, rocce…) 0,1 %
Addetti425anno di riferimento 2018
Aziende124anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,1 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte