Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Wäldi

Wäldi

Kanton: Thurgau (TG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

64/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 576 / 2’110 · Top 28 % national

Steuern76/100
Prämien79/100
Strom6/100
Wohnen56/100
ÖV-Erschliessung78/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe555 m
Fläche12.2 km²
PLZ8558
BFS-Nr.4701
BezirkBezirk Kreuzlingen
Steuerbelastung11.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis34.2 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien569 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’179+11.8 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.91 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen8Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Wäldi 11.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’940 Franken pro Jahr. Das sind 1’540 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

WäldiSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’940 CHF/Jahr1’540 CHF/Jahr weniger
11.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’970 CHF/Jahr3’730 CHF/Jahr weniger
14.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’810 CHF/Jahr1’660 CHF/Jahr weniger
9.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’440 CHF/Jahr1’470 CHF/Jahr weniger
9.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’010 CHF/Jahr1’980 CHF/Jahr weniger
13.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
WäldiSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.18 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.14 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.84 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.96 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.76 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Wäldi 34.24 Rp. pro kWh, also rund 1’540 Franken pro Jahr. Das sind 330 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

34.24 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 16.00Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.55Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.69Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Wäldi im Median 569 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’830 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 30 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

569 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion TG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene433.20 CHF/Monatrund 5’200 CHF/Jahr
19–25 Jahre298.00 CHF/Monatrund 3’580 CHF/Jahr
Kind115.90 CHF/Monatrund 1’390 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Wäldi 1’179 Einwohnerinnen und Einwohner, 11.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010991
20111’003
20121’001
2013993
20141’039
20151’036
20161’049
20171’048
20181’059
20191’047
20201’055
20211’070
20221’119
20231’168
20241’171
20251’179

1’179 Einw.

Bevölkerungsdichte: 97 Einw./km² · 2025

+0.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.1 %20–64 Jahre 58.1 %65 Jahre und älter 19.8 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (20.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Wäldi 0.91 % der Wohnungen leer, rund jede 110. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.83
20170.41
20183.66
20191.57
20201.36
20210.78
20220.58
20230.38
20240.37
20250.92
20260.91
Leerstehende Wohnungen501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)544

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Wäldi hat 8 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 389 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 22 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen8Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag389davon abends (ab 20 Uhr): 22 (6 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag29877 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0006.79Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Wäldi ist zu 13.8 % bebaut, zu 69.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 16.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 13.8 %Landwirtschaft 69.6 %Wald 16.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.1 %
Beschäftigte425Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten124Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen