Civiora

Profil communal

Armoiries de Wäldi

Wäldi

Canton : Thurgovie (TG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

64/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 576 / 2’110 · Top 28 % national

Fiscalité76/100
Primes79/100
Électricité6/100
Logement56/100
Desserte TP78/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane555 m
Surface12,2 km²
NPA8558
N° OFS4701
DistrictBezirk Kreuzlingen
Charge fiscale11,2 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité34,2 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie569 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’179+11,8 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,91 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public8Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Wäldi 11,2 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’940 francs par an. C’est 1’540 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

WäldiMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’940 CHF/an1’540 CHF/an de moins
11,2 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 16’970 CHF/an3’730 CHF/an de moins
14,1 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’810 CHF/an1’660 CHF/an de moins
9,8 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’440 CHF/an1’470 CHF/an de moins
9,0 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’010 CHF/an1’980 CHF/an de moins
13,8 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
WäldiMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,18 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF14,14 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,84 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,96 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF13,76 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Wäldi 34,24 ct. par kWh, soit environ 1’540 francs par an. C’est 330 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

34,24 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 16,00Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 14,55Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,69ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Wäldi en médiane 569 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’830 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 30 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

569 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes TG-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte433,20 CHF/moisenv. 5’200 CHF/an
19–25 ans298,00 CHF/moisenv. 3’580 CHF/an
Enfant115,90 CHF/moisenv. 1’390 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Wäldi compte 1’179 habitants à fin 2025, soit 11,8 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010991
20111’003
20121’001
2013993
20141’039
20151’036
20161’049
20171’048
20181’059
20191’047
20201’055
20211’070
20221’119
20231’168
20241’171
20251’179

1’179 habitants

Densité : 97 hab./km² · 2025

+0,7 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 22,1 %20–64 ans 58,1 %65 ans et plus 19,8 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (20,2 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,91 % des logements de Wäldi étaient vides, soit environ 1 sur 110 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,83
20170,41
20183,66
20191,57
20201,36
20210,78
20220,58
20230,38
20240,37
20250,92
20260,91
Logements vacants501.06.2026
Parc de logements (2024)544

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Wäldi compte 8 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 389 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 22 après 20 h.

Arrêts de transport public8Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type389dont en soirée (dès 20h) : 22 (6 %)
Départs un dimanche type29877 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.6,79Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Wäldi est bâti à 13,8 %, agricole à 69,6 % et boisé à 16,6 % (relevé 2004/2009).

Bâti 13,8 %Agricole 69,6 %Boisé 16,6 %Autres (eaux, rochers…) 0,1 %
Emplois425année de référence 2018
Établissements124année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,1 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source