Civiora

Profil communal

Armoiries de Kemmental

Kemmental

Canton : Thurgovie (TG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

57/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 887 / 2’110 · Top 43 % national

Fiscalité65/100
Primes79/100
Électricité6/100
Logement58/100
Desserte TP61/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane535 m
Surface25,0 km²
NPA8565
N° OFS4666
DistrictBezirk Kreuzlingen
Charge fiscale11,8 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité34,1 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie569 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population2’924+12,3 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,99 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public12Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Kemmental 11,8 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’480 francs par an. C’est 1’010 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

KemmentalMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’480 CHF/an1’010 CHF/an de moins
11,8 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 17’900 CHF/an2’800 CHF/an de moins
14,9 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’480 CHF/an980 CHF/an de moins
10,4 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 14’220 CHF/an690 CHF/an de moins
9,5 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’660 CHF/an1’330 CHF/an de moins
14,6 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
KemmentalMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,85 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF14,92 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,40 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF9,48 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF14,57 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Kemmental 34,07 ct. par kWh, soit environ 1’530 francs par an. C’est 322 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

34,07 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 14,50Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 16,15Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,42ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Kemmental en médiane 569 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’830 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 30 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

569 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes TG-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte433,20 CHF/moisenv. 5’200 CHF/an
19–25 ans298,00 CHF/moisenv. 3’580 CHF/an
Enfant115,90 CHF/moisenv. 1’390 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Kemmental compte 2’924 habitants à fin 2025, soit 12,3 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20102’285
20112’274
20122’297
20132’320
20142’358
20152’393
20162’465
20172’494
20182’545
20192’601
20202’603
20212’631
20222’729
20232’800
20242’837
20252’924

2’924 habitants

Densité : 117 hab./km² · 2025

+3,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 23,0 %20–64 ans 60,7 %65 ans et plus 16,3 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 6 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (24,2 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,99 % des logements de Kemmental étaient vides, soit environ 1 sur 101 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,19
20170,09
20180,64
20190,71
20201,91
20210,78
20220,60
20230,99
20242,17
20251,75
20260,99
Logements vacants1301.06.2026
Parc de logements (2024)1’259

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Kemmental compte 12 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 365 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 50 après 20 h.

Arrêts de transport public12Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type365dont en soirée (dès 20h) : 50 (14 %)
Départs un dimanche type29681 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.4,10Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Kemmental est bâti à 7,7 %, agricole à 67,7 % et boisé à 23,5 % (relevé 2004/2009).

Bâti 7,7 %Agricole 67,7 %Boisé 23,5 %Autres (eaux, rochers…) 1,0 %
Emplois765année de référence 2018
Établissements242année de référence 2018
Taux d’aide sociale0,7 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source