Civiora

Profil communal

Armoiries de Märstetten

Märstetten

Canton : Thurgovie (TG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

55/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 989 / 2’110 · Top 47 % national

Fiscalité63/100
Primes79/100
Électricité5/100
Logement38/100
Desserte TP70/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane441 m
Surface10,0 km²
NPA8560
N° OFS4941
DistrictBezirk Weinfelden
Charge fiscale12,0 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité36,3 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie569 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population3’067+5,9 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,56 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public11Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Märstetten 12,0 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’610 francs par an. C’est 880 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

MärstettenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’610 CHF/an880 CHF/an de moins
12,0 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 18’130 CHF/an2’570 CHF/an de moins
15,1 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’650 CHF/an820 CHF/an de moins
10,5 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 14’420 CHF/an500 CHF/an de moins
9,6 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’820 CHF/an1’170 CHF/an de moins
14,8 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
MärstettenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF12,01 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF15,11 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,54 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF9,61 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF14,77 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Märstetten 36,33 ct. par kWh, soit environ 1’630 francs par an. C’est 424 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

36,33 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 15,70Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 16,05Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,58ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Märstetten en médiane 569 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’830 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 30 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

569 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes TG-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte433,20 CHF/moisenv. 5’200 CHF/an
19–25 ans298,00 CHF/moisenv. 3’580 CHF/an
Enfant115,90 CHF/moisenv. 1’390 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Märstetten compte 3’067 habitants à fin 2025, soit 5,9 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20102’497
20112’593
20122’599
20132’734
20142’752
20152’758
20162’802
20172’817
20182’898
20192’889
20202’896
20212’908
20222’927
20232’949
20243’008
20253’067

3’067 habitants

Densité : 308 hab./km² · 2025

+2,0 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,5 %20–64 ans 61,8 %65 ans et plus 17,7 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 6 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (19,0 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,56 % des logements de Märstetten étaient vides, soit environ 1 sur 179 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,67
20172,82
20181,81
20191,42
20202,54
20211,26
20221,04
20231,38
20241,23
20251,50
20260,56
Logements vacants801.06.2026
Parc de logements (2024)1’401

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Märstetten compte 11 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 380 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 61 après 20 h.

Arrêts de transport public11Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type380dont en soirée (dès 20h) : 61 (16 %)
Départs un dimanche type34791 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.3,59Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Märstetten est bâti à 13,8 %, agricole à 65,5 % et boisé à 19,7 % (relevé 2004/2009).

Bâti 13,8 %Agricole 65,5 %Boisé 19,7 %Autres (eaux, rochers…) 1,0 %
Emplois1’126année de référence 2018
Établissements221année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,0 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source