Civiora

Profil communal

Armoiries de Kaisten

Kaisten

Canton : Argovie (AG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

55/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 989 / 2’110 · Top 47 % national

Fiscalité81/100
Primes56/100
Électricité53/100
Logement8/100
Desserte TP50/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane409 m
Surface18,1 km²
NPA5082
N° OFS4169
DistrictBezirk Laufenburg
Charge fiscale10,7 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,6 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie599 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population3’063+11,2 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,00 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public10Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Kaisten 10,7 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’580 francs par an. C’est 1’910 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

KaistenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’580 CHF/an1’910 CHF/an de moins
10,7 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 17’170 CHF/an3’530 CHF/an de moins
14,3 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 10’940 CHF/an2’520 CHF/an de moins
9,1 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’240 CHF/an2’670 CHF/an de moins
8,2 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 10’810 CHF/an2’180 CHF/an de moins
13,5 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
KaistenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF10,72 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF14,31 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,12 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,16 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF13,51 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Kaisten 26,63 ct. par kWh, soit environ 1’200 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

26,63 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 15,08Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 6,97Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,58ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Kaisten en médiane 599 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’190 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

599 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 27 offres de la région de primes AG-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte464,70 CHF/moisenv. 5’580 CHF/an
19–25 ans315,90 CHF/moisenv. 3’790 CHF/an
Enfant121,30 CHF/moisenv. 1’460 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Kaisten compte 3’063 habitants à fin 2025, soit 11,2 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20102’569
20112’587
20122’567
20132’558
20142’573
20152’594
20162’582
20172’647
20182’670
20192’682
20202’754
20212’792
20222’824
20232’948
20242’946
20253’063

3’063 habitants

Densité : 169 hab./km² · 2025

+4,0 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,2 %20–64 ans 59,3 %65 ans et plus 21,5 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (22,1 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, aucun logement vide n’a été recensé à Kaisten (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,03
20172,07
20182,61
20192,33
20204,98
20214,02
20221,14
20230,22
20240,21
20250,35
20260,00
Logements vacants001.06.2026
Parc de logements (2024)1’428

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Kaisten compte 10 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 754 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 81 après 20 h.

Arrêts de transport public10Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type754dont en soirée (dès 20h) : 81 (11 %)
Départs un dimanche type29639 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.3,26Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Kaisten est bâti à 10,1 %, agricole à 43,3 % et boisé à 44,8 % (relevé 2004/2009).

Bâti 10,1 %Agricole 43,3 %Boisé 44,8 %Autres (eaux, rochers…) 1,8 %
Emplois939année de référence 2018
Établissements159année de référence 2018
Taux d’aide sociale0,4 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source