Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Kaisten

Kaisten

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

55/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 989 / 2’110 · Top 47 % national

Steuern81/100
Prämien56/100
Strom53/100
Wohnen8/100
ÖV-Erschliessung50/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe409 m
Fläche18.1 km²
PLZ5082
BFS-Nr.4169
BezirkBezirk Laufenburg
Steuerbelastung10.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.6 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’063+11.2 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.00 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen10Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Kaisten 10.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’580 Franken pro Jahr. Das sind 1’910 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

KaistenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’580 CHF/Jahr1’910 CHF/Jahr weniger
10.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’170 CHF/Jahr3’530 CHF/Jahr weniger
14.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’940 CHF/Jahr2’520 CHF/Jahr weniger
9.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’240 CHF/Jahr2’670 CHF/Jahr weniger
8.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’810 CHF/Jahr2’180 CHF/Jahr weniger
13.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
KaistenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.72 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.31 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.12 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.16 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.51 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Kaisten 26.63 Rp. pro kWh, also rund 1’200 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.63 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 15.08Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 6.97Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.58Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Kaisten im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Kaisten 3’063 Einwohnerinnen und Einwohner, 11.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’569
20112’587
20122’567
20132’558
20142’573
20152’594
20162’582
20172’647
20182’670
20192’682
20202’754
20212’792
20222’824
20232’948
20242’946
20253’063

3’063 Einw.

Bevölkerungsdichte: 169 Einw./km² · 2025

+4.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.2 %20–64 Jahre 59.3 %65 Jahre und älter 21.5 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (22.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 wurde in Kaisten keine leere Wohnung gezählt (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.03
20172.07
20182.61
20192.33
20204.98
20214.02
20221.14
20230.22
20240.21
20250.35
20260.00
Leerstehende Wohnungen001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’428

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Kaisten hat 10 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 754 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 81 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen10Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag754davon abends (ab 20 Uhr): 81 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag29639 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.26Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Kaisten ist zu 10.1 % bebaut, zu 43.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 44.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 10.1 %Landwirtschaft 43.3 %Wald 44.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.8 %
Beschäftigte939Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten159Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen