Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Eiken

Eiken

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

60/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 747 / 2’110 · Top 36 % national

Steuern76/100
Prämien56/100
Strom19/100
Wohnen72/100
ÖV-Erschliessung60/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe322 m
Fläche7.1 km²
PLZ5074
BFS-Nr.4161
BezirkBezirk Laufenburg
Steuerbelastung11.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’573+10.4 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.37 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Eiken 11.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’910 Franken pro Jahr. Das sind 1’580 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

EikenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’910 CHF/Jahr1’580 CHF/Jahr weniger
11.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’800 CHF/Jahr2’900 CHF/Jahr weniger
14.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’340 CHF/Jahr2’120 CHF/Jahr weniger
9.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’700 CHF/Jahr2’200 CHF/Jahr weniger
8.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’220 CHF/Jahr1’760 CHF/Jahr weniger
14.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
EikenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.14 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.83 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.45 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.47 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.03 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Eiken 29.86 Rp. pro kWh, also rund 1’340 Franken pro Jahr. Das sind 133 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.86 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.37Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.95Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.54Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Eiken im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Eiken 2’573 Einwohnerinnen und Einwohner, 10.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’007
20112’106
20122’136
20132’152
20142’208
20152’196
20162’255
20172’277
20182’291
20192’301
20202’331
20212’345
20222’409
20232’447
20242’516
20252’573

2’573 Einw.

Bevölkerungsdichte: 363 Einw./km² · 2025

+2.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.0 %20–64 Jahre 63.4 %65 Jahre und älter 17.6 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (26.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Eiken 1.37 % der Wohnungen leer, rund jede 73. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.54
20171.13
20181.87
20192.22
20202.10
20211.16
20221.60
20232.95
20242.06
20252.14
20261.37
Leerstehende Wohnungen1701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’215

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eiken hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 254 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 34 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag254davon abends (ab 20 Uhr): 34 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag15461 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.33Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Eiken ist zu 23.1 % bebaut, zu 44.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 30.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 23.1 %Landwirtschaft 44.9 %Wald 30.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.1 %
Beschäftigte1’318Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten129Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen