Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Sisseln

Sisseln

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

76/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 150 / 2’110 · Top 8 % national

Steuern92/100
Prämien56/100
Strom98/100
Wohnen43/100
ÖV-Erschliessung81/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe304 m
Fläche2.5 km²
PLZ4334
BFS-Nr.4177
BezirkBezirk Laufenburg
Steuerbelastung9.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis19.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’653−0.5 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.64 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Sisseln 9.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’750 Franken pro Jahr. Das sind 2’740 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SisselnSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’750 CHF/Jahr2’740 CHF/Jahr weniger
9.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’640 CHF/Jahr5’060 CHF/Jahr weniger
13.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 9’950 CHF/Jahr3’520 CHF/Jahr weniger
8.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’120 CHF/Jahr3’800 CHF/Jahr weniger
7.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’780 CHF/Jahr3’210 CHF/Jahr weniger
12.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SisselnSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.69 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.03 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.29 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.41 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.22 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Sisseln 19.64 Rp. pro kWh, also rund 880 Franken pro Jahr. Das sind 327 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

19.64 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.00Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 5.65Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.99Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Sisseln im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Sisseln 1’653 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.5 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’424
20111’460
20121’461
20131’471
20141’517
20151’551
20161’564
20171’589
20181’616
20191’601
20201’661
20211’691
20221’684
20231’666
20241’653
20251’653

1’653 Einw.

Bevölkerungsdichte: 656 Einw./km² · 2025

+0.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.8 %20–64 Jahre 63.8 %65 Jahre und älter 17.4 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (30.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Sisseln 0.64 % der Wohnungen leer, rund jede 156. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.70
20170.81
20180.95
20192.84
20202.76
20212.23
20220.52
20231.17
20240.51
20250.13
20260.64
Leerstehende Wohnungen501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)782

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Sisseln hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 356 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 40 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag356davon abends (ab 20 Uhr): 40 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag14440 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.42Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Sisseln ist zu 34.5 % bebaut, zu 31.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 19.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 34.5 %Landwirtschaft 31.4 %Wald 19.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 14.7 %
Beschäftigte1’117Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen