Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Vuadens

Vuadens

Kanton: Freiburg (FR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

43/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’591 / 2’110

Steuern31/100
Prämien68/100
Strom57/100
Wohnen8/100
ÖV-Erschliessung50/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe859 m
Fläche10.4 km²
PLZ1628
BFS-Nr.2160
BezirkDistrict de la Gruyère
Steuerbelastung14.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.5 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien587 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’580+4.4 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.00 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen7Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Vuadens 14.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’600 Franken pro Jahr. Das sind 1’110 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

VuadensSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’600 CHF/Jahr1’110 CHF/Jahr mehr
14.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’090 CHF/Jahr1’390 CHF/Jahr mehr
18.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’250 CHF/Jahr1’790 CHF/Jahr mehr
12.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’320 CHF/Jahr2’420 CHF/Jahr mehr
11.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’490 CHF/Jahr1’500 CHF/Jahr mehr
18.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
VuadensSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.50 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.41 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.71 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.55 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.11 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Vuadens 26.48 Rp. pro kWh, also rund 1’190 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.48 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.15Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.19Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.14Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Vuadens im Median 587 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’050 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 12 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

587 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion FR-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene451.70 CHF/Monatrund 5’420 CHF/Jahr
19–25 Jahre305.40 CHF/Monatrund 3’660 CHF/Jahr
Kind116.90 CHF/Monatrund 1’400 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Vuadens 2’580 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’982
20112’045
20122’153
20132’204
20142’277
20152’282
20162’296
20172’317
20182’405
20192’435
20202’472
20212’487
20222’541
20232’556
20242’579
20252’580

2’580 Einw.

Bevölkerungsdichte: 247 Einw./km² · 2025

+0.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.8 %20–64 Jahre 62.9 %65 Jahre und älter 15.3 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 7. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (21.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 wurde in Vuadens keine leere Wohnung gezählt (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20171.01
20180.20
20190.94
20200.18
20210.63
20220.18
20230.18
20240.35
20250.00
20260.00
Leerstehende Wohnungen001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’192

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Vuadens hat 7 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 877 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 107 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen7Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag877davon abends (ab 20 Uhr): 107 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag40146 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.71Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Vuadens ist zu 10.2 % bebaut, zu 66.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 23.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 10.2 %Landwirtschaft 66.2 %Wald 23.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.2 %
Beschäftigte1’259Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten149Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen