Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Riaz

Riaz

Kanton: Freiburg (FR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

57/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 887 / 2’110 · Top 43 % national

Steuern45/100
Prämien68/100
Strom47/100
Wohnen91/100
ÖV-Erschliessung48/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe851 m
Fläche7.8 km²
PLZ1628
BFS-Nr.2148
BezirkDistrict de la Gruyère
Steuerbelastung13.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.8 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien587 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’924+3.9 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.63 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Riaz 13.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’020 Franken pro Jahr. Das sind 530 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

RiazSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’020 CHF/Jahr530 CHF/Jahr mehr
13.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’040 CHF/Jahr340 CHF/Jahr mehr
17.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 14’510 CHF/Jahr1’040 CHF/Jahr mehr
12.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’470 CHF/Jahr1’560 CHF/Jahr mehr
11.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’760 CHF/Jahr780 CHF/Jahr mehr
17.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
RiazSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.77 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.53 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.09 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF10.98 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.20 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Riaz 27.78 Rp. pro kWh, also rund 1’250 Franken pro Jahr. Das sind 39 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.78 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.95Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.43Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.40Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Riaz im Median 587 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’050 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 12 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

587 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion FR-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene451.70 CHF/Monatrund 5’420 CHF/Jahr
19–25 Jahre305.40 CHF/Monatrund 3’660 CHF/Jahr
Kind116.90 CHF/Monatrund 1’400 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Riaz 2’924 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’153
20112’181
20122’201
20132’251
20142’348
20152’376
20162’496
20172’627
20182’781
20192’791
20202’815
20212’871
20222’874
20232’890
20242’932
20252’924

2’924 Einw.

Bevölkerungsdichte: 377 Einw./km² · 2025

−0.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 23.5 %20–64 Jahre 60.4 %65 Jahre und älter 16.1 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (20.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Riaz 2.63 % der Wohnungen leer, rund jede 38. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.19
20170.56
20181.21
20191.82
20200.98
20212.34
20226.27
20234.63
20245.47
20254.06
20262.63
Leerstehende Wohnungen3501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’306

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Riaz hat 5 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 866 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 114 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag866davon abends (ab 20 Uhr): 114 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag44351 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.71Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Riaz ist zu 12.2 % bebaut, zu 62.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 25.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 12.2 %Landwirtschaft 62.0 %Wald 25.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.1 %
Beschäftigte1’226Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten169Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen