Civiora

Profil communal

Armoiries de Inwil

Inwil

Canton : Lucerne (LU)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

70/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 335 / 2’110 · Top 16 % national

Fiscalité83/100
Primes93/100
Électricité82/100
Logement49/100
Desserte TP36/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane433 m
Surface10,3 km²
NPA6034
N° OFS1033
DistrictWahlkreis Hochdorf
Charge fiscale10,8 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité24,7 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie536 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population2’919+7,9 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,77 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public5Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Inwil 10,8 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’620 francs par an. C’est 1’860 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

InwilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’620 CHF/an1’860 CHF/an de moins
10,8 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 15’840 CHF/an4’860 CHF/an de moins
13,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’740 CHF/an1’730 CHF/an de moins
9,8 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’480 CHF/an2’430 CHF/an de moins
8,3 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 10’400 CHF/an2’580 CHF/an de moins
13,0 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
InwilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF10,78 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF13,20 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,78 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,32 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF13,00 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Inwil 24,70 ct. par kWh, soit environ 1’110 francs par an. C’est 99 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

24,70 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,50Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 8,55Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,65ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Inwil en médiane 536 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’430 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 63 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

536 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes LU-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte399,90 CHF/moisenv. 4’800 CHF/an
19–25 ans262,00 CHF/moisenv. 3’140 CHF/an
Enfant102,40 CHF/moisenv. 1’230 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Inwil compte 2’919 habitants à fin 2025, soit 7,9 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20102’094
20112’206
20122’306
20132’387
20142’429
20152’427
20162’429
20172’557
20182’620
20192’641
20202’706
20212’877
20222’897
20232’919
20242’924
20252’919

2’919 habitants

Densité : 283 hab./km² · 2025

−0,2 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 23,4 %20–64 ans 60,4 %65 ans et plus 16,2 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 6 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 7 (13,8 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,77 % des logements d’Inwil étaient vides, soit environ 1 sur 130 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,23
20171,98
20182,04
20191,38
20201,70
20211,09
20221,33
20230,93
20240,70
20250,85
20260,77
Logements vacants1001.06.2026
Parc de logements (2024)1’292

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Inwil compte 5 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 421 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 67 après 20 h.

Arrêts de transport public5Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type421dont en soirée (dès 20h) : 67 (16 %)
Départs un dimanche type26763 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,71Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Inwil est bâti à 12,4 %, agricole à 69,6 % et boisé à 15,9 % (relevé 2004/2009).

Bâti 12,4 %Agricole 69,6 %Boisé 15,9 %Autres (eaux, rochers…) 2,0 %
Emplois1’365année de référence 2018
Établissements209année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,0 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source