Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Giebenach

Giebenach

Kanton: Basel-Landschaft (BL)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

53/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’075 / 2’110

Steuern49/100
Prämien30/100
Strom40/100
Wohnen71/100
ÖV-Erschliessung79/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe342 m
Fläche1.3 km²
PLZ4303
BFS-Nr.2826
BezirkBezirk Liestal
Steuerbelastung13.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 wie die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien656 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’183+8.9 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.33 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Giebenach 13.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’690 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

GiebenachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’690 CHF/Jahr200 CHF/Jahr mehr
13.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’580 CHF/Jahr880 CHF/Jahr mehr
18.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’190 CHF/Jahr280 CHF/Jahr weniger
11.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’720 CHF/Jahr1’820 CHF/Jahr mehr
11.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’060 CHF/Jahr70 CHF/Jahr mehr
16.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
GiebenachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.36 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.98 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.99 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.15 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.32 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Giebenach 27.94 Rp. pro kWh, also rund 1’260 Franken pro Jahr. Das sind 46 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.94 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.11Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.86Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.97Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Giebenach im Median 656 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’880 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 57 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

656 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion BL-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene515.60 CHF/Monatrund 6’190 CHF/Jahr
19–25 Jahre348.00 CHF/Monatrund 4’180 CHF/Jahr
Kind132.30 CHF/Monatrund 1’590 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Giebenach 1’183 Einwohnerinnen und Einwohner, 8.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010986
2011972
20121’029
20131’068
20141’060
20151’036
20161’039
20171’031
20181’055
20191’051
20201’086
20211’118
20221’120
20231’121
20241’136
20251’183

1’183 Einw.

Bevölkerungsdichte: 883 Einw./km² · 2025

+4.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.9 %20–64 Jahre 59.2 %65 Jahre und älter 18.9 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (27.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Giebenach 1.33 % der Wohnungen leer, rund jede 75. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.43
20170.21
20180.63
20192.62
20202.01
20211.00
20221.00
20231.38
20240.19
20250.58
20261.33
Leerstehende Wohnungen701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)521

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Giebenach hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 172 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 24 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag172davon abends (ab 20 Uhr): 24 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag12472 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.69Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Giebenach ist zu 24.8 % bebaut, zu 57.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 18.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 24.8 %Landwirtschaft 57.1 %Wald 18.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.0 %
Beschäftigte211Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten61Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen