Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Essertines-sur-Yverdon

Essertines-sur-Yverdon

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

38/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’842 / 2’110

Steuern31/100
Prämien25/100
Strom44/100
Wohnen85/100
ÖV-Erschliessung21/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe604 m
Fläche9.8 km²
PLZ1417
BFS-Nr.5520
BezirkDistrict du Gros-de-Vaud
Steuerbelastung14.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien678 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’183+14.1 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.00 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Essertines-sur-Yverdon 14.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’520 Franken pro Jahr. Das sind 1’030 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Essertines-sur-YverdonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’520 CHF/Jahr1’030 CHF/Jahr mehr
14.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’820 CHF/Jahr1’120 CHF/Jahr mehr
18.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’910 CHF/Jahr2’450 CHF/Jahr mehr
13.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’850 CHF/Jahr2’940 CHF/Jahr mehr
11.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’120 CHF/Jahr1’140 CHF/Jahr mehr
17.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Essertines-sur-YverdonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.40 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.18 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.26 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.90 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.65 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Essertines-sur-Yverdon 27.89 Rp. pro kWh, also rund 1’260 Franken pro Jahr. Das sind 44 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.89 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.70Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Essertines-sur-Yverdon im Median 678 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’130 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 78 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

678 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene522.30 CHF/Monatrund 6’270 CHF/Jahr
19–25 Jahre363.20 CHF/Monatrund 4’360 CHF/Jahr
Kind139.30 CHF/Monatrund 1’670 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Essertines-sur-Yverdon 1’183 Einwohnerinnen und Einwohner, 14.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010868
2011880
2012873
2013901
2014909
2015946
2016944
2017981
20181’023
20191’031
20201’037
20211’059
20221’081
20231’104
20241’142
20251’183

1’183 Einw.

Bevölkerungsdichte: 121 Einw./km² · 2025

+3.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 26.5 %20–64 Jahre 59.9 %65 Jahre und älter 13.6 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 7. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (17.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Essertines-sur-Yverdon 2.00 % der Wohnungen leer, rund jede 50. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.50
20173.25
20180.72
20190.23
20201.35
20211.35
20221.97
20231.29
20241.50
20252.42
20262.00
Leerstehende Wohnungen1001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)496

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Essertines-sur-Yverdon hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 106 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 12 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag106davon abends (ab 20 Uhr): 12 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag6864 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.69Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Essertines-sur-Yverdon ist zu 6.0 % bebaut, zu 67.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 25.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 6.0 %Landwirtschaft 67.9 %Wald 25.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.3 %
Beschäftigte194Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten68Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen