Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Yverdon-les-Bains

Yverdon-les-Bains

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

38/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’842 / 2’110

Steuern25/100
Prämien25/100
Strom9/100
Wohnen33/100
ÖV-Erschliessung97/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe434 m
Fläche13.5 km²
PLZ1400
BFS-Nr.5938
BezirkDistrict du Jura-Nord vaudois
Steuerbelastung14.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis31.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien678 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung30’590+2.1 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.46 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen74Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Yverdon-les-Bains 14.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’670 Franken pro Jahr. Das sind 1’180 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Yverdon-les-BainsSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’670 CHF/Jahr1’180 CHF/Jahr mehr
14.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’080 CHF/Jahr1’380 CHF/Jahr mehr
18.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’100 CHF/Jahr2’640 CHF/Jahr mehr
13.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’080 CHF/Jahr3’160 CHF/Jahr mehr
12.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’300 CHF/Jahr1’310 CHF/Jahr mehr
17.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Yverdon-les-BainsSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.59 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.40 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.42 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.05 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.87 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Yverdon-les-Bains 31.95 Rp. pro kWh, also rund 1’440 Franken pro Jahr. Das sind 227 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

31.95 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.82Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.34Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.79Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Yverdon-les-Bains im Median 678 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’130 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 78 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

678 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene522.30 CHF/Monatrund 6’270 CHF/Jahr
19–25 Jahre363.20 CHF/Monatrund 4’360 CHF/Jahr
Kind139.30 CHF/Monatrund 1’670 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Yverdon-les-Bains 30’590 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201027’678
201127’961
201228’486
201328’894
201429’406
201529’700
201629’977
201730’143
201830’157
201930’156
202029’955
202129’662
202229’827
202330’202
202430’292
202530’590

30’590 Einw.

Bevölkerungsdichte: 2’259 Einw./km² · 2025

+1.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.7 %20–64 Jahre 59.8 %65 Jahre und älter 18.5 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (39.5 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Yverdon-les-Bains 0.46 % der Wohnungen leer, rund jede 217. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.39
20170.99
20180.67
20190.81
20200.94
20211.09
20220.51
20230.61
20240.43
20250.44
20260.46
Leerstehende Wohnungen7201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)15’616

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Yverdon-les-Bains hat 74 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 11’419 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 1’149 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen74Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag11’419davon abends (ab 20 Uhr): 1’149 (10 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag6’46157 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.42Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Yverdon-les-Bains ist zu 50.4 % bebaut, zu 37.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 7.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 50.4 %Landwirtschaft 37.8 %Wald 7.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 3.8 %
Beschäftigte19’773Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten2’198Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote7.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen